Уолл-стрит может закончить месяц снижением, в фокусе - переговоры в конгрессе

Reuters

Опубликовано 30.09.2021 18:00

(Рейтер) - Американские фондовые индексы Nasdaq и S&P растут в четверг, в то время как индекс Dow падает на фоне переговоров в Вашингтоне о предотвращении шатдауна правительства.

В Конгрессе продолжается политическое противостояние по поводу повышения лимита государственного долга и финансированию федерального правительства.

Конгресс, который демократы контролируют с минимальным перевесом, должен проголосовать двухпартийный проект резолюции о продлении финансирования деятельности госучреждений на два месяца, прежде чем оно закончится в полночь пятницы.

Индекс S&P 500 может завершить сентябрь снижением после семимесячной победной серии из-за опасений по поводу инфляции, последствий потенциального дефолта китайской Evergrande и споров в Конгрессе по поводу лимита госдолга.

ВВП США во втором квартале 2021 года вырос на 6,7%, сообщило в четверг министерство торговли со ссылкой на окончательные данные.

При этом число обращений за пособием по безработице в США за минувшую неделю выросло до 362.000​​​​ с 351.000 неделей ранее.

"Хотя замедление темпов роста вызывает озабоченность, отрадно видеть небольшой рост ВВП... По окончании третьего квартала, заглядывая в будущее, инвесторам, вероятно, придется сохранять гибкость, поскольку восстановление экономики продолжает оставаться нестабильным", - сказал Майк Левенгарт из E*TRADE Financial.

Пять из 11 основных секторов S&P выросли в начале торгов: наибольший прирост показали технологические компании, сектор здравоохранения и индекс услуг связи.