До 90% автозаправок в Британии остались без топлива из-за ажиотажа

Reuters

Опубликовано 27.09.2021 09:51

Обновлено 27.09.2021 14:45

БРАЙТОН (Рейтер) - До 90% британских заправочных станций в крупных городах в понедельник остались без топлива после того, как ажиотаж усугубил кризис в цепочке поставок, вызванный нехваткой дальнобойщиков.

Острая нехватка водителей грузовых автомобилей, возникшая после пандемии COVID-19, посеяла хаос в британских цепочках поставок в ряде секторов, от продуктов питания до топлива, создавая угрозу сбоев и роста цен в сезон подготовки к Рождеству.

Очереди из десятков автомобилей, ожидающих заправки, растянулись в разных частях Британии в воскресенье. Водители закупались топливом, опустошая запасы на станциях. По словам журналистов Рейтер, в понедельник множество бензоколонок в британских городах либо остаются закрытыми, либо вывешивают объявление, что топлива нет.

Ассоциация розничных продавцов бензина (PRA), представляющая независимых продавцов топлива, на долю которых сейчас приходится 65% всех автозаправочных станций Великобритании, сообщила, что по ее данным, в некоторых районах от 50% до 90% бензоколонок были пустыми.

Правительство просит граждан воздержаться от панических покупок. Всего несколько дней назад кабинет премьер-министра Бориса Джонсона был вынужден направить миллионы фунтов на предотвращение дефицита продовольствия из-за скачка цен на природный газ, который является самой большой статьей расходов при производстве удобрений.

BP (LON:BP) сообщила, что почти на трети ее автозаправочных станций в Великобритании в воскресенье закончились два основных вида топлива. Ажиотажный спрос заставил правительство приостановить действие законов о конкуренции и позволить компаниям договариваться, чтобы уменьшить дефицит.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Нефтяные компании сказали, что проблемы с транспортировкой топлива от нефтеперерабатывающих заводов до автозаправочных станций вызваны нехваткой водителей бензовозов.

Некоторые операторы вынуждены ограничить поставки, а другие - закрыть заправочные станции.