Кремль: Газпром выполняет все обязательства по поставкам газа для европейских потребителей

Reuters

Опубликовано 22.09.2021 15:38

МОСКВА (Рейтер) - Газпром (MCX:GAZP) на 100% и даже больше выполняет все контрактные обязательства перед европейскими потребителями, а спотовый рынок приводит к скачкообразному росту цен, сказал журналистам в среду пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

"Наша компания и российская сторона на 100% и даже больше выполняет все контрактные обязательства перед европейскими потребителями", - сказал он.

По его словам, чтобы увеличить объемы поставок газа в Европу после 2024 года, когда заканчивается контракт по транзиту российского газа через Украину, нужно, чтобы европейские потребители нарастили объемы закупок.

"Газ сначала продается, потом он добывается, и только потом он уже транспортируется, транзитируется. Невозможно транзитировать газ, не продав его", - сказал он в ответ на вопрос о возможности увеличения транзита газа через Украину.

"Они (европейские потребители) предпочитают сейчас больше акцент на спотовых поставках, на спотовом рынке. Вот как раз спотовый рынок и приводит к такому скачкообразному, галопирующему росту цен", - сказал Песков.