Миллер: азиатский рынок премиален даже в условиях рекордных цен на газ в Европе

Reuters

Опубликовано 17.09.2021 14:43

МОСКВА (Рейтер) - Россия с начала заключения контракта поставила по газопроводу Сила Сибири в Китай 10 миллиардов кубометров газа, и даже в условиях рекордно высоких цен на газ в Европе азиатский рынок является премиальным для Газпрома (MCX:GAZP), сказал глава концерна Алексей Миллер в пятницу.

"Азиатский рынок даже при наличии ценовых рекордов в Европе для производителей является более привлекательным. И даже в этих условиях сохраняется азиатская премия, и даже в этих условиях потоки сжиженного природного газа идут на азиатский рынок, и даже в этих условиях абсолютные цифры поставки азиатским потребителям выше, чем европейским", - сказал Миллер в ходе Международного делового конгресса.

По его словам, за первое полугодие этого года потребление газа в Китае выросло год к году на 15,5%, объем импорта увеличился почти на 24%. Прогноз потребления газа в Китае по итогам года - 360 миллиардов кубометров, из которого на импорт придется 160 миллиардов кубометров, добавил Миллер.

НОВЫЕ РЕКОРДЫ ЦЕН

Глава Газпрома считает, что Европа войдет в осенне-зимний период с дефицитом в хранилищах, а цены на газ в этом регионе еще побьют новые рекорды.

"На сегодняшний день отставание от графика закачки газа в Европе составляет 22,9 миллиарда кубометров газа, это очень большая величина... Все эксперты говорят, что это отставание закачки газа...не наверстать. Европа войдет в осенне-зимний период с дефицитом в подземных хранилищах", - сказал Миллер.

"Вопрос только, с каким объемом. Но что это значит? Это значит, что такая ситуация, конечно же, сказывается на ценах и мы видим, что цены в Европе побили все возможные рекорды и даже, может быть, еще в ближайшее время побьют и те, которые достигли".

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Цены на газ в Европе отчасти подогревает политика Газпрома, который не стремится сильно увеличивать поставки через Украину сверх контракта. Аналитики считают, что компания не выходит за пределы своих контрактных обязательств, несмотря на высокие цены и спрос в Европе, в попытке усилить роль Северного потока-2.