Спрос на новостройки в Московском регионе в августе просел на 31% к июню -- ЦИАН

Reuters

Опубликовано 13.09.2021 16:48

МОСКВА (Рейтер) - Спрос на первичном рынке недвижимости в Московском регионе в августе просел на 31% относительно июня, когда действовала программа льготной ипотеки с более выгодными для столичных заемщиков условиями, следует из обзора ЦИАН.

В Москве падение составило 33%, в Московской области – 27%, сообщили аналитики онлайн-сервиса по поиску жилья ЦИАН.

Количество оформленных ипотечных кредитов в августе сократилось на 40% по сравнению с июнем. Доля сделок в кредит снизилась до 64% в августе с 72% в июне 2021 года. Наибольшее падение - на 12 процентных пунктов - отмечается в Новой Москве.

"Август 2021 года – первый месяц, который объективно отражает ситуацию с падением спроса после пересмотра программы льготного ипотечного кредитования", - написали аналитики ЦИАН в обзоре.

РФ запустила программу льготного кредитования покупки новостроек весной 2020 года. Она должна была завершиться 1 ноября прошлого года, но власти продлили ее без изменений, что привело к устойчивому росту цен на недвижимость.

С июля 2021 года программа было существенно модифицирована - правительство решило поднять ставку до 7% годовых и значительно урезать кредитный лимит - до 3 миллионов рублей, что фактически отсекло от нее покупателей в крупных городах.

По данным ЦИАН, в июле 2021 года, в котором частично отражены сделки, совершенные в последние дни июня, но зарегистрированные позднее, спрос просел на 21%.