РФ и Белоруссия согласовали все союзные программы, договорились создать единые рынки нефти и газа

Reuters

Опубликовано 10.09.2021 08:40

МОСКВА (Рейтер) - Москва и Минск договорились сохранить цены на российский газ для Белоруссии в следующем году на уровне текущего и планируют в ближайшем будущем создать единые рынки газа, нефти, нефтепродуктов и электроэнергии, сообщили по итогам переговоров в четверг президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко.

Страны после многолетних дискуссий согласовали все 28 союзных программ, которые призваны унифицировать законодательство в различных областях экономики и выравнять условия для компаний.

"Мы оставим для Белоруссии на следующий год такую же цену, без изменения. На 2022 год цена для Белоруссии $128,5 за 1.000 кубометров. Цена на европейском рынке - $650 за 1.000 кубометров. Так что разница понятна. И мы даже не индексируем для Белоруссии цену по долларовой инфляции, а она там приличная... Но потом мы будем вырабатывать общие подходы на рынке газа и на рынке нефти и нефтепродуктов", - сказал Путин в ходе пресс-конференции.

До 1 декабря 2023 года страны намерены подписать документ о создании единого рынка газа в рамках Союзного государства. Кроме того, Москва и Минск планируют объединить рынки нефти и нефтепродуктов, а также электроэнергии.

По словам Путина, страны также договорились о единой макроэкономической политике, гармонизации денежно-кредитной политики, большей кооперации в таможенной и налоговой сфере.

"Мы договорились о создании единой методологии для гармонизации всех косвенных налогов и о создании органа, который будет контролировать эти процессы... И это позволило нам договориться о другом - о том, что мы переходим к единой промышленной политике и к доступу к госзакупкам и госзаказам. А это уже переход в абсолютную конкретику в работе по этим направлениям", - сказал он.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

При этом оба президента осторожно высказались о политической интеграции двух стран и назвали нынешним приоритетом именно экономическое сближение.