Nasdaq обновил рекордный максимум вслед за техсектором

Reuters

Опубликовано 01.09.2021 18:29

(Рейтер) - Американский фондовый индекс Nasdaq обновил рекордный максимум в среду, а технологические акции стали лидерами роста после того, как слабые данные о занятости в США усилили надежды на продолжение стимулов со стороны ФРС.

Акции технологических компаний, которые, как правило, выигрывают от низких процентных ставок, выросли на 0,7%, в то время как секторы, рассматриваемые в качестве альтернативы облигациям, такие как индекс коммунальных компаний, выросли на 1,2%.

Акции Apple (NASDAQ:AAPL) подскочили на 1,9%, достигнув рекордных максимумов, в то время как котировки Microsoft (NASDAQ:MSFT), Google (NASDAQ:GOOGL), Amazon (NASDAQ:AMZN) и Netflix (NASDAQ:NFLX) выросли на 1%.

Число рабочих мест в частном секторе США в августе выросло на 374.000​​​, свидетельствуют данные компании Automatic Data Processing Inc (NASDAQ:ADP).

Аналитики прогнозировали, что рост составит 613​​.000.

"Если мы увидим замедление занятости в пятницу, ФРС, скорее всего, не будет предлагать сворачивать (стимулы) до тех пор, пока рынок труда не вернется в нужное русло", - сказал Сэм Стоволл из CFRA.

Индекс PMI, отражающий активность в производственном секторе экономики США,​ в августе составил 59,9 пункта по сравнению с 59,5 месяцем ранее, свидетельствует обзор Института менеджеров по поставкам (ISM).

Чувствительные к экономике акции энергетических компаний, производителей сырья и материалов и промышленных предприятий упали на 0,6-0,9%, сдерживая рост индексов S&P 500 и Dow.