Нефть дешевеет из-за массовых продаж хедж-фондов

Reuters

Опубликовано 27.07.2021 11:55

ЛОНДОН (Рейтер) - Портфельные менеджеры продавали нефть на прошлой неделе самыми быстрыми темпами за десятилетие, после того как рост заболеваемости коронавирусом и соглашение ОПЕК+ об увеличении добычи заставили их пересмотреть возможность дальнейшего роста цен.

Хедж-фонды и другие финансовые менеджеры продали эквивалент 172 миллионов баррелей нефти по шести наиболее важным фьючерсным и опционным контрактам за неделю, закончившуюся 20 июля, что является самым быстрым темпом с июля 2018 года (https://tmsnrt.rs/3iL9lu8).

Объем продаж стал шестым по величине за более чем 430 недель с начала 2013 года, согласно отчетам, опубликованным ICE Futures Europe и Комиссией по торговле товарными фьючерсами США (CFTC).

На прошедшей неделе фонды продали фьючерсы на NYMEX и ICE WTI (-74 миллиона баррелей), Brent (-51 миллион), европейский газойль (-26 миллионов), американский бензин (-20 миллионов) и американское дизельное топливо (-1 миллион).

В результате совокупная позиция по всем шести контрактам упала всего до 729 миллионов баррелей (уровень в 67-м процентиле за все недели с 2013 года), в то время как соотношение длинных и коротких позиций снизилось до 4,50:1 (61-й процентиль).

Пять недель назад совокупная позиция составляла 945 миллионов баррелей (85-й процентиль), а соотношение составляло 6,06:1 (80-й процентиль).

Большая часть оптимистичных настроений и укрепления позиций хедж-фондов, которые позволили Brent подняться до многолетнего максимума в $78 за баррель в начале этого месяца, с тех пор исчезли.

Заболеваемость коронавирусом растет в Северной Америке, Европе и Азии, что сдерживает восстановление пассажирской авиации, особенно дальних межконтинентальных рейсов, которые требуют больше топлива.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

При этом ОПЕК+ урегулировала разногласия по поводу ограничений на добычу, которые стали основным камнем преткновения при заключении соглашения об увеличении добычи позднее в 2021 и в 2022 годах.

До массовой продажи прошлой недели цены на нефть марки Brent уже перестали расти, и хедж-фонды продавали нефть в течение трех из предыдущих четырех недель, сигнализируя о том, что ралли подошло к концу.

Имея меньше оснований для оптимизма в отношении нефти в краткосрочной перспективе, многие управляющие фондами решили зафиксировать прибыль от предыдущего ралли, продав по крайней мере часть своих длинных позиций.