ЕЦБ пообещает еще более длительную поддержку для стимулирования инфляции

Reuters

Опубликовано 22.07.2021 13:22

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Европейский центральный банк, вероятно, пообещает в четверг еще больше продлить период стимулирования, чтобы исполнить задачу повышения инфляции - однако дискуссии в руководстве регулятора, вероятно, будут напряженными, и объявления каких-либо новых мер объявлено не ожидается.

В начале июля ЕЦБ обнародовал результаты пересмотра стратегии и скорректировал ориентир инфляции. В частности, регулятор сказал, что длительные периоды сверхнизкой инфляции - такой, как сейчас - диктуют необходимость усиленной или постоянной поддержки. Эту двоякую формулировку оказалось трудно воплотить в конкретные действия.

Тогда совет управляющих перессорился из-за того, как адаптировать рекомендации к пересмотренной стратегии, и в конечном итоге внесение изменений в политику регулятора было отложено, пока не они не получат единогласную поддержку.

Разногласия вновь могут проявиться в четверг. Позиции консервативных членов руководства, таких как глава Бундесбанка Йенс Вайдманн, вряд ли смягчатся, поэтому главе ЕЦБ Кристин Лагард придется либо пойти на компромисс, либо отказаться от стремления к полному консенсусу.

Суть дебатов заключается в том, должен ли ЕЦБ попытаться временно подтолкнуть инфляцию выше целевого показателя в 2% после десятилетия неудачных попыток. Немцы считают это рискованным - они опасаются разгона цен и уже скептически относятся к усилиям ЕЦБ в стимулировании экономики.

Говоря о возможности компромисса, член правления ЕЦБ Изабель Шнабель сказала, что фактический рост потребительских цен - а не только ожидания - должен вырасти до того, как ЕЦБ ужесточит политику.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Новый ориентир инфляции заложит основу для ряда решений, первое из которых касается будущего программы экстренной скупки активов (PEPP) и, возможно, будет принято уже в сентябре.

Консерваторы в руководстве ЕЦБ утверждают, что острота чрезвычайной ситуации утихает, поэтому регулятору надо отказаться от исключительных полномочий и вернуться к более традиционным мерам.

"Одна из возможностей заключается в том, что PEPP будет постепенно сворачиваться и полностью закончится к марту 2022 года, в то время как более долгосрочная программа покупки активов будет расширена к концу 2021 года, чтобы компенсировать сохраняющиеся риски ухудшения ситуации", - сказал стратег Pictet Фредерик Дюкрозе.

Другой возможный компромисс - сохранение некоторой, но не всей гибкости программы экстренной скупки активов. Согласно PEPP, сейчас ЕЦБ может покупать облигации везде, где он сочтет это необходимым, и без заранее установленных квот на объем.