Сбербанк продал Евроцемент вместе с долгами холдингу Смиком за 161 млрд р

Reuters

Опубликовано 16.07.2021 14:27

МОСКВА (Рейтер) - Крупнейший банк РФ Сбербанк (MCX:SBER) продал компанию Евроцемент за 161 миллиард рублей с учетом долга частному холдингу Смиком, ранее приналежавшему Олегу Дерипаске, следует из сообщения банка.

Продажа проходила через торги на электронной площадке Российского аукционного дома, в ходе которых участники сделали более 40 шагов.

Победителем стала компания Михайловский комбинат строительных материалов, которая входит в холдинг Смиком, занимающийся строительным материалами. Сейчас, согласно данным Спарк-Интерфакс, Смиком контролируется Натальей Зварич.

Ранее компания называлась Базэлцемент и входила в группу Базэл Дерипаски, которая как и сам бизнесмен находится под американскими санкциями.

"Сделка окажет позитивное влияние на финансовый результат группы и будет отражена в отчетности группы Сбера по МСФО за третий квартал 2021 года", - сообщил банк.

Ранее Евроцемент принадлежал бизнесмену Филарету Гальчеву, а Сбербанк был крупнейшим кредитором. Осенью 2020 года банк взыскал акции компании за долги для последующей продажи..

Актуальный долг перед госбанком стороны не раскрывали.