Фридом Финанс подключила 70.000 европейских клиентов к торгам на бирже РФ

Reuters

Опубликовано 15.07.2021 16:17

МОСКВА (Рейтер) - Европейские клиенты инвестиционной компании Фридом Финанс, входящей в Freedom Holding Corp с листингом на NASDAQ, стали покупать иностранные акции на Санкт-Петербургской бирже, сказал основатель компании Тимур Турлов.

СПБ Биржа является крупнейшим организатором торгов иностранными ценными бумагами в российской юрисдикции, в июне объем сделок в режиме основных торгов с ними составил $37,53 миллиарда, на бирже котируются американские и европейские "голубые фишки".

"Питерская биржа построила сейчас рынок, обладающий уникальной ликвидностью в торгах американскими голубыми фишками в определенные часы... в 10 утра, в 12 утра по Москве ликвидность сильно больше, чем во Франкфурте", - сказал Турлов на конференции НАУФОР.

"Мы сейчас зарегистрировали на СПБ Бирже 70.000 европейских клиентов, которые не являются резидентами России, мы просто с нашим европейским брокером дали клиентам туда доступ и дали, по сути говоря, best execution по иностранным ценным бумагам", - добавил он.

Европейские клиенты компании зарегистрированы на площадке и торгуют в основном иностранными бумагами.

"У нас в целом там не разрывает ни хранение, ни еще какие-то вещи, именно из-за того, что площадка устроена так, как многие американские ECM (Equity Capital Markets), когда рыночные заявки крутятся между биржами разными и у тебя возникает единый целый рынок", - сказал Турлов.

"В российском национальном праве... мы смогли построить конкурентоспособный рынок, который претендует на интеграцию с глобальной инфраструктурой", - добавил он.

В начале года Фридом Финанс подключила своих казахстанских клиентов к торгам на СПБ бирже.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Президент Ассоциации НП РТС, основного акционера СПБ биржи, Роман Горюнов, выступая на той же конференции, сказал, что для более существенного притока иностранцев на российские биржи и создания трансграничной инфраструктуры от властей нужно две вещи: сделать удаленную идентификацию для нерезидентов и изменить налогообложение.

"Давайте отменим налоги для нерезидентов, когда они торгуют на российской инфраструктуре международными активами. У нас есть преимущество, но этот налог создает такой дополнительный cost для нерезидентов, что все остальные наши преимущества просто теряются", - сказал Горюнов.