Золото вернулось к росту за счет снижения доллара, доходности госдолга США

Reuters

Опубликовано 08.07.2021 14:12

(Рейтер) - Цены на золото развернулись в сторону роста в четверг, так как доллар ослаб, а доходность гособлигаций продолжила свой нисходящий тренд. Это сделало не приносящий процентный доход драгметалл более привлекательным для инвесторов.

Спотовая цена на золото выросла на 0,44% до $1.811,3​ за тройскую унцию к 13:13 МСК.

"Общий взгляд на золото направлен вверх... и единственным препятствием на рынке, которое мешает золоту расти и тянет его назад, является доллар. С некоторым ослаблением доллара металл снова растет", - сказал Карстен Фритч из Commerzbank (DE:CBKG).

Индекс доллара к шести основным валютам снизился на 0,24%. Ослабление доллара делает золото более доступным для держателей других валют.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США, тем временем, находилась на минимуме более чем 4 месяцев.

Фритч сказал, что в протоколе июньского заседания Федеральной резервной системы США по денежно-кредитной политике не было никаких "новых сюрпризов", добавив, что значительное снижение доходности облигаций положительно сказывается на цене золота.

Протокол ФРС показал, что ряд участников заседания 15-16 июня посчитали, что условия для сокращения покупки активов ЦБ будут "выполнены несколько раньше, чем они ожидали".