Южноафриканский ранд возглавил рост валют EM на фоне повышения цен на сырье

Reuters

Опубликовано 06.07.2021 13:39

(Рейтер) - Валюты стран Европы, Ближнего Востока и Африки выросли во вторник, так как доллар продолжает снижение на фоне смешанных данных о занятости, в то время как южноафриканский ранд возглавил рост благодаря увеличившимся ценам на экспортируемые товары.

Турецкая лира выросла на 0,2% к доллару. Центральноевропейские валюты также поднялись примерно на 0,2% к доллару и мало менялись по отношению к евро.

Южноафриканский ранд вырос на 0,7% до 14,1594 в паре с долларом на фоне роста цен на золото, цветные металлы и железную руду. [GOL/] [IRONORE/]

Валюта показала лучшую динамику на развивающихся рынках в этом году, с приростом более чем на 3%, обойдя бразильский реал.

Турецкая лира оставалась в центре внимания после того, как более значительный, чем ожидалось, всплеск инфляции в июне усилил аргументы в пользу ужесточения денежно-кредитной политики в стране. Но "ястребиные" сигналы центробанка могут привести к разногласиям с правительством.

Валюты более широких развивающихся рынков выросли во вторник, тогда как доллар накануне снижался после слабых данных о занятости на прошлой неделе, которые усилили разговоры о том, что Федеральная резервная система, вероятно, будет удерживать низкие процентные ставки. [USD/]