ВТБ ждет роста стоимости риска во 2 пол 21г из-за ухудшения ситуации с пандемией и санкциями

Reuters

Опубликовано 28.06.2021 14:33

МОСКВА (Рейтер) - Второй по величине госбанк РФ ВТБ (MCX:VTBR) ждет роста стоимости риска во второй половине 2021 года, следует из комментариев члена правления банка Дмитрия Пьянова журналистам по итогам майской отчетности госбанка.

Результаты первого полугодия Пьянов назвал аномальными и указал на то, что топ-менеджмент группы ждет нормализацию стоимости риска, начиная со второго квартала. По итогам первого квартала стоимость риска группы составляла - 0,7%, сократившись на 80 базисных пунктов год к году "на фоне продолжения восстановления российской экономики после острой фазы пандемии COVID-19", говорилось в комментариях госбанка к отчетности за первый квартал 2021 года.

"Мы наблюдали очень небольшую дефолтность по нашему корпоративному портфелю, но мы видим сейчас ухудшение ковидных трендов - отдельные регионы РФ вводят локдаун, что губительно влияет на выручку в сегменте СМП, а также в секторах, ориентированных на потребительский спрос, - сказал Пьянов. - Второй тренд - ужесточение санкционного фона в отношении бенефициаров российских предприятий. Плюс, мы видим, что отдельные отрасли, не восстановившиеся ранее, сейчас будут под давлением из-за ужесточения ковидной тематики, например, индустрия развлечений".