Русал подал заявку на участие в buyback Норникеля

Reuters

Опубликовано 15.06.2021 17:00

МОСКВА (Рейтер) - Российский алюминиевый гигант Русал подал заявку на выкуп у него акций Норникеля, ожидая, что после погашения выкупленных бумаг его доля будет выше блокирующей, сообщила компания.

Норильский никель (MCX:GMKN) объявил обратный выкуп 3,4% акций на сумму около $2 миллиардов по цене 27.780 рубля за бумагу. Срок подачи заявок истекает 18 июня. Компания ожидает, что все выкупленные акции кроме 0,5%, необходимых для программы мотивации менеджмента, будут погашены.

Русал, которому принадлежит 27,8% акций Норникеля, предъявил к выкупу весь пакет, сообщил замглавы Русала (MCX:RUAL) Максим Полетаев, слова которого передал Рейтер его представитель.

Норникель планирует выкупать акции пропорционально заявленным требованиям, если объем заявок превысит программу.

Алюминиевая компания сообщила, что средства, которые она может привлечь за счет продажи акций Норникеля, нужны ей для финансирования инвестпрограммы.

Компания также изучает частичное погашение долга перед Сбербанком (MCX:SBER), в котором заложены акции, но решение не принято, сказал Полетаев.

Он сообщил, что Русал подписал со Сбербанком дополнение к кредитному соглашению о снятии залога, и как только процедура обратного выкупа будет завершена, акции вновь будут заложены.

Снижение доли Русала в результате обратного выкупа будет частично компенсировано последующим погашением большей части приобретаемых акций Норникеля, и, по оценке компании, ее пакет в итоге будет выше блокирующего (25%+1 акция).