Турецкая лира уверенно растет перед встречей Байдена и Эрдогана

Reuters

Опубликовано 11.06.2021 14:21

(Рейтер) - Турецкая лира подскочила на 1,5% в пятницу в преддверии встречи президента Турции Тайипа Эрдогана и президента США Джо Байдена.

Индекс валют развивающихся рынков достиг исторического максимума. В индексе доминируют азиатские валюты, такие как юань, который вырос примерно на 12% к доллару с мая 2020 года и достиг самого высоко уровня более чем за три года.

Акции развивающихся рынков также укрепились, поскольку большинство инвесторов теперь склонны соглашаться с мнением Федеральной резервной системы о том, что период более высокой инфляции носит временный характер. Это привело к снижению доллара и доходности гособлигаций США. [FRX/] [US/]

Индекс акций развивающихся рынков MSCI вырос на 0,3% и находится на положительной территории четвертую неделю подряд - самая продолжительная победная серия с января.

"Мы не ожидаем более продолжительных потрясений на фондовых рынках. Мы согласны с ФРС в том, что повышенное инфляционное давление окажется кратковременным. На наш взгляд, инвесторы должны продолжать позиционирование для рефляции", - сказал Марк Хефеле из UBS Wealth Managements.

Турецкая лира достигла месячного пика к доллару, заняв лидирующую позицию среди валют развивающихся рынков, и может показать лучшую недельную динамику почти за три месяца.