Уолл-стрит не показывает внятной динамики, техсектор игнорирует налоговую сделку

Reuters

Опубликовано 07.06.2021 18:37

(Рейтер) - Американские фондовые индексы демонстрируют умеренные и разнонаправленные изменения в ходе торгов в понедельник, инвесторы ждут данных о потребительской инфляции в США, а акции ИТ-гигантов в целом проигнорировали новость о глобальной сделке о налогообложении транснациональных компаний.

После восьми лет переговоров члены "Большой семерки" решили определить минимальную глобальную ставку корпоративного налога в отношении транснациональных компаний на уровне не менее 15%.

Однако аналитики говорят, что непосредственные последствия для рынка будут минимальными, поскольку детали соглашения еще предстоит согласовать в ближайшие месяцы.

Акции Apple Inc (NASDAQ:AAPL), Amazon.com Inc (NASDAQ:AMZN), Facebook Inc (NASDAQ:FB) и Alphabet (NASDAQ:GOOGL) Inc, материнской компании Google, слабо меняются в цене.

Тем временем бумаги производителей чипов дешевеют из-за опасений, что продление коронавирусных ограничений на Тайване продолжит негативно сказываться на секторе полупроводников. Акции Taiwan Semicondcutor, Qualcomm и Advanced Micro Devices (NASDAQ:AMD) теряют 0,6-1,1%.

К 18:15 МСК индекс Dow Jones снизился на 0,20% до 34.685,84 пункта, индекс S&P 500 опустился на 0,19% до 4.222,05​ пункта, а Nasdaq вырос на 0,10% до 13.828,56 пункта.

Котировки оператора платежной системы Visa Inc (NYSE:V) повысились на 0,8% после того, как аналитики Piper Sandler повысили рекомендацию для акций компании до "выше рынка".