Уолл-Стрит торгуется разнонаправленно, сильные данные подпитывают инфляционные опасения

Reuters

Опубликовано 03.06.2021 19:04

(Рейтер) - Основные индексы Уолл-стрит торгуются разнонаправленно в четверг, отягощенные технологическими акциями, при этом волна оптимистичных данных указывает на сильный отскок экономики, раздувая опасения по поводу ускорения инфляции.

Сильные данные могут вынудить Федеральную резервную систему сократить антикризисную поддержку раньше, чем ожидалось, несмотря на заверения чиновников центробанка в обратном.

"Консенсус инвесторов заключается в том, что инфляция будет по большей мере преходящей в ближайшей перспективе, но вероятность того, что инфляция превысит целевые показатели в следующем году, возрастает, и среди инвесторов существует необычная степень неопределенности в отношении перспектив инфляции", - сказал Джон Адамс из BMO Global Asset Management.

"Экономика США продолжит восстанавливаться, и это может привести к некоторым опасениям по поводу инфляции в долгосрочной перспективе, но мы в значительной степени сохраняем конструктивный подход в отношении краткосрочных и среднесрочных прогнозов инфляции".