Huawei запускает собственную операционную систему для смартфонов

Reuters

Опубликовано 02.06.2021 17:12

ШЭНЬЧЖЭНЬ (Рейтер) - Китайская Huawei Technologies сообщила о запуске собственной операционной системы для смартфонов Harmony (HarmonyOS). Компания ищет способы оправиться от воздействия санкций США, которые ударили по бизнесу смартфонов.

Huawei начнет запуск HarmonyOS на некоторых моделях смартфонов с вечера среды, предлагая пользователям возможность перейти с текущей операционной системы, основанной на платформе Android от Google (NASDAQ:GOOGL), на новую.

Благодаря HarmonyOS компания больше не будет полностью полагаться на Android. Санкции США запрещают Google предоставлять техническую поддержку новым моделям телефонов Huawei, а также доступ к приложениям Google Mobile Services.

Huawei позиционирует HarmonyOS как платформу интернета вещей, предназначенную для работы и подключения других устройств, таких как ноутбуки, умные часы, автомобили и бытовая техника.

К концу года компания планирует распространить HarmonyOS на 200 миллионов смартфонов и 100 миллионов сторонних смарт-устройств, сказал Ван Чэнлу, президент отдела программного обеспечения Huawei Consumer Business Group, который руководил разработкой HarmonyOS с 2016 года.