Российская сеть частных клиник EMC готова выйти на рынки капитала

Reuters

Опубликовано 02.06.2021 11:05

Алекс Марроу

МОСКВА (Рейтер) - Российская частная сеть клиник European Medical Centre (EMC) сохраняет готовность выйти на рынки капитала, сказал Рейтер ее глава Андрей Яновский.

Источники на финансовом рынке на прошлой неделе сообщили, что EMC, которая давно вынашивала эти планы, может решиться выйти на IPO уже этим летом.

Яновский отказался комментировать эту информацию, но сказал, что его задача состоит в том, чтобы компания была готова выйти на рынки капитала в любой момент.

"У меня по-прежнему как генерального директора стоит задача от акционеров быть каждый день готовым с точки зрения результатов и корпоративного управления к выходу на рынок капитала", - сказал он.

Яновский еще в 2018 году говорил, что компания думает об IPO как об одном из вариантов выхода на рынки капитала, а позднее подтверждал Рейтер сохраняющуюся готовность компании. За это время Baring Vostok перестал быть ее акционером, контроль сохраняет за собой основатель Игорь Шилов.

По итогам 2020 года выручка EMC составила 21,3 миллиарда рублей, показатель совокупного среднегодового темпа роста (CAGR) в 2018-2020 годах - 18%, EBITDA 2020 года - 8,02 миллиарда рублей, чистая прибыль - 6,6 миллиарда рублей.

EMC ощутила на себе негативное влияние пандемии во втором квартале прошлого года, однако, по словам Яновского, оказалась готова к вызову и ничего потеряла.

Поток клиентов по итогам 2020 года вырос на 23%, количество дистанционных консультаций увеличилось в 10 раз, подрос и средний чек - за счет добавленных услуг, сказал Яновский.

Компания не планирует серьезных капзатрат, за исключением расходов на поддержание и ремонт существующих активов в перспективе трех-пяти лет, уточнил он, отметив, что с 2008 года объем инвестиций составил порядка 440 миллионов евро.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать