Турецкая лира резко поднялась с исторических минимумов, валюты в плюсе

Reuters

Опубликовано 31.05.2021 14:30

31 мая (Рейтер) - Турецкая лира выросла почти на 1% в понедельник, в то время как индекс валют развивающихся рынков может показать лучший месячный результат в этом году, а южноафриканский ранд - за год.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI четвертую сессию кряду обновляет исторический максимум, притом что объемы торгов были низкими в связи с выходным днем в США и Великобритании.

Индекс растет уже седьмую сессию подряд - самое длинное ралли с середины февраля. За месяц индекс вырос на 2% - максимально с ноября прошлого года.

Турецкая лира продемонстрировала мощный отскок, поднявшись почти на 1% с исторических минимумов. Данные в понедельник показали, что в первом квартале экономика Турции выросла сверх ожиданий - на 7% в годовом исчислении, - так как ограничения, связанные с пандемией, не повлияли на рост розничных продаж, экспорта и производства.

Но учитывая, что во втором квартале Турции пришлось ввести новые ограничения из-за пандемии, данные за первые три месяца 2021 года уже являются неактуальными, говорят аналитики Commerzbank (DE:CBKG).

"Рынки не сомневаются в том, что рост производства снова покажет сильное восстановление в третьем квартале... Тем не менее многолетняя катастрофическая репутация лиры за последние десять лет проявляется на этом позитивном фоне роста", - сказали они.

Южноафриканский ранд подорожал на 0,3%, доведя месячный рост до 5,5% - это лучший показатель среди валют основных развивающихся рынков.

Эксперты ожидают, что валюта будет отслеживать рост цен на сырьевые товары по мере улучшения состояния экономики крупнейшего импортера сырья - Китая. Однако экономическое положение страны и рост числа случаев COVID-19, вынуждающий ограничивать передвижение людей, ставят радужные прогнозы под сомнение.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать