Рост цен на нефть сдерживает перспектива возвращения иранской нефти

Reuters

Опубликовано 26.05.2021 10:16

Обновлено 26.05.2021 15:00

ЛОНДОН, 26 мая (Рейтер) - Нефть торгуется в узком диапазоне в среду днем при поддержке слабого доллара и оптимизма вокруг улучшения спроса в США, но перспектива возвращения иранской нефти на рынок ограничивала потенциал роста.

Фьючерсы на нефть марки Brent снизились на 0,12% до $68,57 за баррель к 14:14 МСК, марки WTI - на 0,24% до $65,91 за баррель.

"Физический спрос улучшается как в Европе, так и в Соединенных Штатах, поскольку замедление роста числа новых случаев COVID-19 повышает мобильность", - сказал аналитик ING Уоррен Паттерсон.

Оба контракта подорожали во вторник, закрывшись на недельных максимумах на фоне надежд на более высокий спрос, вызванных приближением летнего автосезона в северном полушарии и снятием эпидемиологических ограничений.

Запасы нефти и топлива в США снизились на прошлой неделе, сообщили два источника на рынке, ссылаясь на опубликованные во вторник данные Американского института нефти.

Запасы нефти снизились на 439.000 баррелей на неделе, завершившейся 21 мая. Запасы бензина снизились на 2 миллиона баррелей, в то время как запасы дистиллятов сократились на 5,1 миллион баррелей, сообщил API.

Официальный представитель правительства Ирана Али Рабии сказал во вторник, что оптимистично настроен и считает, что Тегеран вскоре достигнет соглашения с мировыми державами о возобновлении ядерной сделки 2015 года, хотя главный переговорщик Ирана сообщил, что на переговорах еще не решены некоторые серьезные проблемы.

Иран и мировые державы ведут переговоры в Вене с апреля, чтобы выработать шаги в отношении санкций и ядерных разработок, которые Тегеран и Вашингтон должны предпринять, чтобы вернуться к полному соблюдению ядерного пакта 2015 года.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Россия сказала в среду, что ОПЕК и ее союзники должны учитывать возможное увеличение добычи в Иране при оценке дальнейших действий.

Аналитики говорят, что Иран может поставлять от 1 до 2 миллионов баррелей нефти в сутки, если будет заключена сделка.

ОПЕК+ нарастила добычу на 2,1 миллиона баррелей в сутки до июля, смягчив ограничения до 5,8 миллиона баррелей в сутки.