Китайские "голубые фишки" закрылись ростом, горнодобывающий сектор в минусе

Reuters

Опубликовано 20.05.2021 12:43

ШАНХАЙ, 20 мая (Рейтер) - Китайские биржи закрылись разнонаправленно в четверг, поскольку рост в финансовом секторе перевесил снижение акций добывающих компаний после того, как Пекин пообещал стабилизировать цены на сырье.

В среду правительство КНР сообщило, что власти усилят контроль над сырьевым рынком как в отношении предложения, так и спроса, чтобы обуздать необоснованный, по их словам, рост цен.

Комментарии властей вызвали еще большее снижение цен на сырьевые товары, включая сталь и железную руду, после всплеска в этом году на фоне восстановления спроса после снятия локдаунов.

Индекс Shanghai Composite снизился на 0,11% до 3.506,94 пункта, в то время как индекс "голубых фишек" CSI300 поднялся на 0,27% до 5.186,41 пункта.

Субиндекс финансового сектора вырос на 0,99%, сектор потребительских товаров на 0,9%, индекс недвижимости на 0,09%​, а сектор здравоохранения опустился на 0,36%.

Индекс стартапов ChiNext Composite поднялся на 0,93%.

Бумаги Yanzhou Coal Mining Co Ltd, Jiangxi Copper Co Ltd и Zijin Mining Group Co Ltd, потеряли от 4,3% до 8,1%.

Акции, связанные с криптовалютами и блокчейном, также отступили после обвала цифровых валют в среду. Однако аналитики считают, что падение биткоина не оказало большого влияния на более широкий рынок Китая.

Участие китайских инвесторов в криптовалютах невелико вследствие продолжающегося ужесточения ограничений со стороны Пекина, сказал Янь Кайвэнь из China Fortune Securities.

Он отметил, что майнинг биткоинов потребляет слишком много ресурсов Китая, включая уголь, в то время как Пекин стремится к углеродной нейтральности.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Подъем на бирже в четверг возглавили акции Fujian Raynen Technology Co Ltd, Harbin Hatou Investment Co Ltd и Sichuan Langsha Holding Ltd.