НЕДЕЛЯ НА УОЛЛ-СТРИТ-Отчеты ритейлеров в фокусе после полосы волатильности из-за скачка инфляции

Reuters

Опубликовано 17.05.2021 14:23

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Квартальные отчеты крупнейших ритейлеров будут в центре внимания на этой неделе после того, как американский фондовый рынок пережил один из крупнейших откатов за последние месяцы. Инвесторы ищут подсказки о темпах инфляции и потребительских расходах, а также о том, смогут ли компании сохранить высокие показатели прибыли.

S&P 500 упал на 4% с понедельника по среду - максимальное падение за три дня с конца октября, вслед за несколькими месяцами стабильного роста и обновления исторических рекордов.

Данные, вышедшие на прошлой неделе, указали на максимальный скачок потребительских цен в США за 12 лет. За ними последовала неожиданно слабая статистика занятости.

Отчеты ритейлеров дадут новое представление о том, как обстоят дела в экономике по мере восстановления компаний после пандемии коронавируса.

"Сегодня у инвесторов несколько больше поводов для беспокойства, чем пару недель назад", - сказал Джеймс Раган из D.A. Davidson.

Данные, вышедшие в пятницу, показали, что рост розничных продаж в США неожиданно застопорился в апреле.

Walmart (NYSE:WMT) Inc, крупнейший в мире ритейлер, должен опубликовать квартальные результаты во вторник. На этой неделе также ожидаются отчеты сети гипермаркетов Target Corp (NYSE:TGT) и компаний, специализирующихся на продаже стройматериалов и инструментов Home Depot Inc (NYSE:HD) и Lowe's Cos Inc - трех крупнейших по рыночной капитализации компаний в индексе ритейла S&P 500 после Amazon (NASDAQ:AMZN).

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Среди других розничных сетей о результатах также сообщат Ralph Lauren, TJX Cos и L Brands - владелец Victoria's Secret и Bath & Body Works.

Инфляционные опасения будут находиться в центре внимания. Рост инфляции может снизить потребительский спрос и коэффициент прибыльности компаний или заставить Федеральную резервную систему ужесточить денежно-кредитную политику.

"Будет интересно посмотреть, во-первых, насколько им удастся переложить расходы (на потребителей), а во-вторых, начнут ли эти более высокие расходы влиять на спрос" - сказал Джек Аблин из Cresset Capital Management.

Инвесторы также будут искать в отчетах признаки экономического подъема, включая то, способствовали ли выплаты в рамах государственных стимулов росту продаж.