Уолл-стрит снижается из-за резкого ускорения инфляции

Reuters

Опубликовано 12.05.2021 18:35

12 мая (Рейтер) - Индексы Уолл-стрит снижаются в среду после того, как превысившие прогнозы данные об инфляции в США вызвали опасения об ужесточении денежно-кредитной политики.

Данные министерства труда показали, что в апреле потребительские цены в США выросли максимально почти за 12 лет из-за повышенного спроса на фоне открытия экономики. Без учета цен на продукты питания и энергоносители потребительские цены выросли на 0,9% - максимально с апреля 1982 года.

Денежные рынки США ждут повышения ставок на четверть процентного пункта к концу 2022 года после более сильного, чем ожидалось, ускорения инфляции в апреле.

"Есть неопределенность вокруг того, как долго инфляция будет существовать в рамках текущего восстановления экономики, потому что мы можем наблюдать рост цен на жилье, сырьевые товары во всем мире и усиление спроса на товары и услуги", - сказал Брайан Вендиг из MJP Wealth Advisors в Вестпорте, штат Коннектикут.

"Неопределенность вокруг траектории ставок и инфляции заставляет инвесторов пересматривать свои портфели, особенно в технологических акциях и других бумагах, которые в прошлом году показывали очень хорошую динамику".