Как можно остановить следующую пандемию? Рекомендует ВОЗ

Reuters

Опубликовано 12.05.2021 16:51

ЖЕНЕВА 12 мая (Рейтер) - Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) необходима новая глобальная система для оперативного изучения инфекционных вспышек, говорится в докладе Независимой экспертной группы Всемирной организации здравоохранения, опубликованном в среду.

ВОЗ следовало классифицировать вспышку нового коронавируса в Китае как чрезвычайную ситуацию раньше, чем 30 января 2020 года, но и февраль стал "потерянным" месяцем, поскольку большинство стран не предприняли должных мер для сдерживания распространения респираторного патогена, говорится в документе.

Независимые эксперты призвали к смелым преобразованиям в ВОЗ и оживлению планов отдельных государств для предотвращения новых вспышек.

"Крайне важно, чтобы ВОЗ была наделена достаточными полномочиями", - сказала сопредседатель группы и бывший премьер-министр Новой Зеландии Хелен Кларк.

"Если бы ограничения на поездки были введены быстрее, более широко, это также стало бы серьезным препятствием для быстрого распространения болезни, и это актуально и сегодня".

Сопредседатель группы и бывший президент Либерии Эллен Джонсон-​Серлиф сказала, что нынешний кризис можно было предотвратить.

Чрезвычайный комитет ВОЗ должен был объявить международную чрезвычайную ситуацию на своей первой встрече 22 января 2020 года, говорится в отчете. Комитет также не издал рекомендаций об ограничении поездок из-за правил ВОЗ, которые необходимо изменить.

Правительства стран не смогли понять, что объявление ВОЗ о чрезвычайной ситуации было "самым громким тревожным сигналом", а у самой организации не было полномочий для объявления пандемии. Тем не менее, эксперты высоко оценили "неустанные усилия" руководства и сотрудников ВОЗ во время эпидемии COVID-19. Они рекомендовали ограничить срок пребывания генерального директора ВОЗ на посту одним семилетним сроком, чтобы избавить его от политического давления.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать