Цены евробондов РФ не продемонстрировали яркой динамики на фоне пониженной активности торгов

IFX

Опубликовано 04.05.2021 18:43

Обновлено 04.05.2021 19:00

Цены евробондов РФ не продемонстрировали яркой динамики на фоне пониженной активности торгов

Котировки российских суверенных еврооблигаций во вторник не продемонстрировали ярко выраженной динамики на фоне пониженной активности торгов. При этом "длинные" выпуски американских казначейских обязательств (US Treasuries) умеренно подросли в цене, в то время как изменения котировок остальных американских бумаг были незначительными, что в итоге привело к некоторому расширению суверенных спредов к доходности базовых активов в "длинном" сегменте.

Цена российских государственных еврооблигаций с погашением в 2030 году к 18:10 мск выросла всего на 1,5 базисного пункта по отношению к закрытию 3 мая и составила 115,66% от номинала, что соответствует доходности 1,78% годовых (снижение на 1 базисный пункт к предыдущему торговому дню).

Стоимость американских трехлетних US Treasuries к 18:10 мск практически не изменилась относительно итогов предыдущего торгового дня и составила 101,04% от номинала, что соответствует доходности 0,03% годовых (снижение на 0,5 пункта к предыдущему дню). Таким образом, спред между доходностью Russia-30 и трехлетних казначейских облигаций США сузился за день всего на 0,5 пункта и составил 175 базисных пунктов.

Котировки еврооблигаций РФ с погашением в 2043 году выросли по отношению к предыдущему торговому дню на 20 базисных пунктов - до 130,85% от номинала (доходность снизилась почти на 1,5 базисного пункта и составила 3,81% годовых). Еврооблигации с погашением в 2042 году подорожали на 23 базисных пункта - до 126,38% от номинала (доходность снизилась на 1,5 пункта и составила 3,79% годовых). Бумаги с погашением в 2026 году выросли в цене на 13 базисных пунктов - до 113,02% от номинала, что соответствует доходности 2,03% годовых (снижение на 3 базисных пункта к предыдущему дню), а евробонды с погашением в 2023 году не изменились в цене, которая, как и днем ранее, составила 109,07% от номинала (доходность снизилась на 1 пункт и составила 0,98% годовых).

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Новый 30-летний выпуск суверенных евробондов РФ с погашением в 2047 году прибавил в цене 18 базисных пунктов, подорожав до 123,5% от номинала (доходность снизилась на 1 базисный пункт - до 3,82% годовых), а новый 10-летний выпуск с погашением в 2027 году подорожал на 15 базисных пунктов, до 110,98% от номинала (доходность снизилась на 2,5 базисного пункта, до 2,32% годовых).

"Активность торгов на рынке российских еврооблигаций сегодня была крайне низкой, так как не все участники рынка участвуют в торгах в межпраздничный период. Вместе с тем наблюдающееся в последние дни падение акций компаний технологического сектора США привело к росту спроса на "защитные" активы, каковыми традиционно считаются US Treasuries. Но это не вызвало значимого ценового роста отечественных евробондов в силу низкой ликвидности рынка; на рынке появились покупатели, но найти достойный объем для покупки по "нормальным" ценам непросто, так как заявок на продажу в целом мало, и они не того объема, который сейчас нужен рынку. Есть отельные большие заявки на продажу, но они имеют довольно существенный спред к ценам покупки и участники рынка пока не готовы к покупкам на таких ценовых уровнях. Поэтому в целом рынок прока топчется в боковике. Если такой позитивный внешний фон сохранится в течение недели, то значимого движения вверх можно будет ожидать после майских праздников, когда на рынок выйдут крупные игроки", - прокомментировал "Интерфаксу" ситуацию на рынке начальник казначейства Металлинвестбанка Селим Агарзаев.

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений