Alibaba заморозила зарплату топ-менеджеров в условиях давления властей КНР -- источники

Reuters

Опубликовано 30.04.2021 16:18

ПЕКИН (Рейтер) - Китайский гигант электронной коммерции Alibaba (NYSE:BABA) Group замораживает зарплату руководства на 2021 год и взамен увеличивает оклады младшего персонала в попытке сохранить кадры в условиях ужесточающегося государственного регулирования, сообщили источники.

Сотни топ-менеджеров Alibaba не получат прибавки к зарплате в этом году, если только не продемонстрируют экстраординарные результаты по итогам года, сообщили четыре источника, знакомые с вопросом.

При этом, по их словам, компания предложила значительные прибавки младшим сотрудникам.

Такие изменения в системе оплаты труда знаменуют собой отход от обычной для Alibaba практики, после того как компания оказалась объектом многомесячного давления со стороны правительства Китая. Суровые меры властей в отношении крупных и мощных технологических компаний материковой части Китая вызваны тем, что Пекин обеспокоен доминированием техгигантов на рынке и их способностью влиять на общественное мнение.

По словам одного из источников, зарплата руководства Alibaba на протяжении многих лет увеличивалась в среднем на 5-10% в год, при этом менеджеры высшего звена также получали бонусы в форме акций компании.

В комментарии для Рейтер Alibaba напрямую не упомянула замораживание зарплат руководителей, но отметила: "Таланты - самый важный актив Alibaba Group. У нас хорошо отлаженная система оплаты труда, основанная на соревновании, она отражает наши приоритеты в воспитании новых поколений талантов".

Источники говорили на условиях анонимности, поскольку им не разрешено общаться со средствами массовой информации.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать