Нафтогаз Украины продолжит сотрудничество с международными партнерами - новый глава

Reuters

Опубликовано 30.04.2021 13:33

КИЕВ (Рейтер) - Государственная энергокомпания Нафтогаз Украины продолжит сотрудничество с международными партнерами, сказал новоназначенный глава компании Юрий Витренко на первой после смены руководства пресс-конференции в пятницу.

Нафтогаз в последние годы был в центре поддерживаемых международными кредиторами реформ. Неожиданного увольнение накануне Андрея Коболева, занимавшего пост в течение семи лет, вызвало обеспокоенность западных сторонников украинских реформ.

"Международные партнеры много в чем помогали национальной акционерной компании, помогали правительству, государству Украина. С это точки зрения, мы и дальше будем с ними конструктивно сотрудничать", - сказал Витренко.

Правительство объяснило увольнение Коболева убыточной работой Нафтогаза в 2020 году.

Витренко сказал, что перед ним поставили задачу увеличить добычу газа и возобновить прибыльную деятельность национальной компании.

По его словам, увеличение собственной добычи позволит экономически обоснованным путем снизить тарифы для населения и сократить долги потребителей.

Витренко также сказал, что продолжит предпринимать юридические шаги, добиваясь снижения доминирования Газпрома (MCX:GAZP) на европейском рынке и переноса точек продажи российского топлива европейским потребителям на российско-украинскую границу с западной границы Украины, не исключив обращения в арбитраж.

Витренко был одним из ключевых участников команды, представлявшей Нафтогаз в Стокгольмском арбитраже в спорах с Газпромом, по итогам которых российский монополист выплатил Украине $2,9 миллиарда в 2019 году.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать