Выручка Tesla обогнала прогнозы Уолл-стрит благодаря продаже биткоинов, квот на выбросы

Reuters

Опубликовано 27.04.2021 09:59

Обновлено 27.04.2021 11:30

(Рейтер) - Производитель электромобилей Tesla (NASDAQ:TSLA) Inc немного превысил прогнозы Уолл-стрит о выручке за первый квартал в понедельник, благодаря скачку продажи квот на вредные выбросы другим автопроизводителям и продаже части своих биткоинов.

Tesla сообщила о рекордных поставках в первом квартале несмотря на глобальный дефицит полупроводников, но рост ее прибыли не был вызван продажами автомобилей.

Компания Илона Маска, ранее инвестировавшая в биткоин $1,5 миллиарда, в течение квартала сократила свою позицию в них на 10%, сообщил финансовый директор компании Закари Кирхорн. Tesla сообщила, что выручка от продажи цифровых активов составила $272 миллионов, а "положительный эффект" - $101 миллион.

"Мы верим в долгосрочную ценность биткоина, - сказал он, - Мы намерены сохранить нашу (текущую позицию) в долгосрочной перспективе и продолжать накапливать биткоины от сделок с нашими клиентами".

Выручка Tesla выросла до $10,39 миллиарда с $5,99 миллиарда годом ранее. Аналитики ожидали, что выручка составит $10,29 миллиарда, согласно данным IBES от Refinitiv.

Скорректированная прибыль в 93 цента на акцию превысила консенсус-прогноз Уолл-стрит в 79 центов.

В первом квартале продажи квот на выбросы составили $518 миллионов, что на 46% больше, чем годом ранее.

На чистой прибыли негативно сказалась выплата премии в $299 миллионов генеральному директору Tesla Илону Маску. Поскольку компания достигла квартальных целей, миллиардер-предприниматель получил право на два бонуса на общую сумму $11 миллиардов.