Золото укрепилось за счет снижения доллара, палладий близок к рекорду

Reuters

Опубликовано 26.04.2021 14:49

(Рейтер) - Цены на золото росли в понедельник, чему способствовало снижение доллара в преддверии заседания Федеральной резервной системы США, в то время как опасения о предложении позволили удержаться палладию вблизи рекордных максимумов.

Однако затем рост приостановился, и к 14:16 МСК спотовая цена на золото держалась возле отметки в $1.777​ за тройскую унцию.

"Некоторый краткосрочный покупательский интерес вернулся на рынок соразмерно снижению доллара и более низкой доходности облигаций. Но если цене не удастся в ближайшее время пробиться через верхнюю границу, то есть риск, что мы можем столкнуться с некоторым периодом фиксации прибыли", - сказал аналитик Saxo Bank Оле Хансен.

"В центре внимания на этой неделе будет заседание FOMC (Федерального комитета по открытым рынкам ФРС) в среду и то, какие сигналы будут оттуда посланы".

Цены на золото, по словам аналитиков, не смогли продвинуться вперед несмотря на снижение доллара и госбондов США из-за того, что металл так и не смог преодолеть психологический барьер в $1.800.

Спотовая цена на золото может повторно протестировать сопротивление на уровне $1.792 за унцию, стабилизировавшись вблизи поддержки на уровне $1.772, сказал технический аналитик Рейтер Ван Тао.

Палладий подорожал на 1,52% до $2.898,5​​ за унцию, достигнув в конце прошлой недели пика в $2.925,14.