Акции Tesla резко выросли после рекордных данных по поставкам

Reuters

Опубликовано 05.04.2021 13:05

Обновлено 05.04.2021 13:50

(Рейтер) - Акции Tesla (NASDAQ:TSLA) Inc выросли почти на 8% в ходе внебиржевых торгов в понедельник, после того как самый дорогой в мире автопроизводитель сообщил о рекордных поставках продукции: устойчивый спрос на электромобили компании компенсировал влияние глобального дефицита микрочипов.

Производитель электромобилей отметил в пятницу, что его кроссовер Model Y был хорошо принят в Китае и что объемы производства модели быстро приближаются к полной мощности.

То, что Tesla смогла произвести в первом квартале примерно такое же количество автомобилей, как и в четвертом, "уникально в сравнении с тенденцией мирового производства легких автомобилей", говорится в записке аналитиков J.P. Morgan.

Компания Илона Маска поставила 184.800 автомобилей по всему миру в течение первого квартала, что выше прогноза в 177.822 автомобиля, приведенного Refinitiv.

Акции Tesla выросли почти на 8% до $714 за штуку в ходе внебиржевых торгов, в то время как другие производители электромобилей, включая NIO Inc и Workhorse Group, выросли на 1-4%.