Индекс S&P 500 достиг 4.000 пунктов благодаря техсектору и оптимизму в отношении экономики

Reuters

Опубликовано 01.04.2021 18:00

(Рейтер) - Индекс S&P 500 впервые пересек отметку в 4.000 пунктов в четверг на фоне возглавляемого производителями микросхем подъема акций техсектора после оптимистичного прогноза Micron. Поддержку настроениям также оказывает оптимизм в отношении экономического роста в США.

Семь из 11 секторов S&P выросли, причем техсектор и сектор коммуникационных услуг прибавили более 1,5%.

"Данные по-прежнему дают уверенность в том, что прибыль компаний будет пересмотрена в сторону повышения, - сказал Ларри Адам из Raymond James. - Апрель обычно является довольно хорошим месяцем для рынка исторически, и я ожидаю, что этот импульс сохранится, особенно когда мы увидим укрепление экономики".

Акции Micron Technology Inc (NASDAQ:MU) выросли на 5% после прогноза компании о выручке в третьем квартале выше оценок Уолл-стрит из-за более высокого спроса на чипы памяти благодаря смартфонам 5G и развитию программного обеспечения искусственного интеллекта.

Высокотехнологичный Nasdaq вырос на 1,5% вслед за подъемом акций крупных компаний, включая Amazon.com Inc (NASDAQ:AMZN), Apple Inc (NASDAQ:AAPL), Alphabet (NASDAQ:GOOGL) Inc, Microsoft Corp (NASDAQ:MSFT) и Facebook Inc (NASDAQ:FB), которые прибавили от 1,1% до 2,3% после слабых результатов в марте из-за опасений в отношении завышенных оценок.