Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Уолл-стрит падает из-за страхов перед ростом инфляции

Опубликовано 23.02.2021, 17:36
Обновлено 23.02.2021, 17:45
© Reuters.

Investing.com — Фондовые индексы в США открылись резким спадом, снова вызванным падением акций технологических компаний, поскольку опасения по поводу возможного прекращения политики «легких денег» Федеральной резервной системы спровоцировали фиксацию прибыли по некоторым из самых дорогих акций страны.

К 09:40 по восточному времени (14:40 по Гринвичу) индекс Nasdaq Composite, который вырос более чем вдвое по сравнению с минимумом после пандемии до начала недавней распродажи, упал на 395 пунктов, или на 2,9%, что добавилось к потере примерно 2,5% в понедельник. Индекс S&P 500 упал на 1,1%, в то время как индекс Dow Jones, где наблюдается большая концентрация «стоимостных» акций, упал всего на 0,5%, или 154 пункта, до 31,368 пунктов.

Эти события произошли в то время, когда глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл готовится начать двухдневный доклад в Конгрессе о состоянии экономики. Опасения по поводу того, что сочетание мягкой фискальной и денежно-кредитной политики может спровоцировать инфляцию, привели к тому, что доходность по 10- и 30-летним облигациям достигла самого высокого уровня более чем за год до его выступления, и это гарантирует, что каждое слово Пауэлла будет изучаться тщательнее, чем обычно.

Наиболее драматические изменения произошли в автомобильном секторе: акции Tesla (NASDAQ:TSLA), оценка которых долгое время находилась на уровне, который трудно оправдать с помощью традиционных показателей, упали на 11%. У распродажи было два катализатора: во-первых, цена биткоина упала примерно на 20% после минувших выходных. Хотя это вряд ли окажет какое-либо существенное влияние на финансы Tesla, ее генеральный директор Илон Маск в какой-то мере привязал оценку своей компании к криптовалюте, конвертировав $1,5 млрд из имеющихся наличных средств в биткоины.

Вторым катализатором фиксации прибыли послужило официальное объявление о слиянии Lucid Motors с компанией Churchill Capital IV Corp (NYSE:CCIV) — SPAC, созданной бывшим главой инвестиционного банка Citigroup (NYSE:C) Майклом Кляйном. Акции Churchill упали на 40%. 

Опасения более сильной конкуренции также повлияли на акции китайского производителя электромобилей Nio (NYSE:NIO), которые потеряли более 10% в начале торгов.

Apple (NASDAQ:AAPL), Amazon (NASDAQ:AMZN) и Microsoft (NASDAQ:MSFT) также подверглись распродаже, потеряв 3,4%, 2,0% и 1,7%, соответственно, тогда как акции Shopify (NYSE:SHOP) упали на 7,8% после объявления о размещении 1,18 млн новых акций.

Акции Home Depot (NYSE:HD) упали на 5,9%, а акции TheRealReal (NASDAQ:REAL) обвалились более чем на 10% после неутешительных данных о доходах за квартал. Компания Home Depot заявила, что не может быть уверена в продолжении бума по благоустройству жилья, который наблюдался во время пандемии, до 2021 года.

Автор Джеффри Смит

 

Последние комментарии по инструменту

Чушь бестолковая. Чистая манипуляция
И что теперь ждать?
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.