Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Вакцина увеличивает «свет в конце туннеля» для EasyJet

Опубликовано 17.11.2020, 15:09
Обновлено 17.11.2020, 15:10
© Reuters.

Investing.com — Это уже становится закономерностью.

Каждое положительное объявление о разработке вакцины вызывает всплеск оптимизма и ротацию в сторону циклических «стоимостных» акций, которые тут же, пусть и частично раскручиваются в тот момент, когда все вспоминают, насколько мрачна текущая ситуация.

Все европейские фондовые индексы во вторник торговались ниже, снова осознав, что объявление об эффективности препарата от COVID-19 — это еще не то же самое, что производство, распространение и введение этого препарата в таких масштабах, чтобы можно было объявить об окончании пандемии.

К 05:15 утра по восточному времени (10:15 по Гринвичу) эталонный индекс Stoxx 600 упал на 0,2% до 389,16. Большинство крупных национальных индексов снизились.

Хорошая новость заключается в том, что динамика на рынке все еще сохраняется: и Stoxx 600, и Euro Stoxx 50 в понедельник достигли своих максимальных уровней начиная с февраля, на основе прорыва, достигнутого в ответ на объявление Pfizer/Biontech на прошлой неделе. Любой, кто смотрит на графики, может с полным основанием назвать это объявление переломным моментом.

В этом случае кажется разумным предположить, что дальнейшие успехи будут возможны, когда фармацевтическая промышленность достигнет следующего ключевого этапа после запроса и предоставления разрешения регулирующими органами в США и ЕС. Каждый достигнутый этап позволит уменьшить скидку на различные риски.

Однако для easyJet (LON: EZJ), второй по величине авиакомпании Европы, столкнувшейся с эпидемией, пока рано кричать о победе. Группа заявила, что во вторник, что потратит еще больше наличных средств, начиная с настоящего момента и до декабря, используя только 20% своей мощности из-за текущей волны вируса и карантина, по сравнению с 38% за трехмесячный период по сентябрь включительно. И это несмотря на радикальные меры по сокращению затрат, которые включили в себя увольнения тысяч работников, продажу и обратную аренду большей части ее воздушного флота. Она не выплачивала дивидендов за прошедший финансовый год и не дала никаких указаний относительно только что начавшегося.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Сколько денег у нее «сгорит» к Новому году, зависит от важного вопроса о том, будут ли европейские правительства бороться за то, чтобы их общества оставались открытыми к Рождеству, и насколько сильно. Пока нет однозначного ответа на этот вопрос: министр здравоохранения Франции Оливье Веран заявил в интервью BFM TV во вторник, что бары и рестораны, которые уже и так закрыты в течение двух недель, вряд ли откроются в следующем месяце, хотя правительство страны все еще ставит перед собой цель возобновить открытие второстепенных магазинов 1 декабря. План канцлера Германии Ангелы Меркель ужесточить ограничения, чтобы ослабить к Рождеству, был решительно отвергнут губернаторами немецких земель на встрече в понедельник. Они снова встретятся на следующей неделе, чтобы определить дальнейший курс крупнейшей экономики Европы.

Акции EasyJet упали на 1,7% к середине утра сегодня в Лондоне, уступив остальному индексу. Но подобно другим компаниям, зависящим от новой уверенности людей в поездках, она сохранила большую часть своих достижений после выхода новостей от Pfizer (NYSE: NYSE:PFE). Ее акции выросли на 61% за месяц, как и акции IAG (LON: ICAG), владельца British Airways и Iberia. Акции Air France-KLM выросли на 46%, а акции Ryanair, которые упали меньше, чем у большинства авиакомпаний из этого сектора, выросли на 2% с начала года.

Поскольку «свет в конце туннеля» становится все шире, ключевая задача авиакомпаний, в частности, заключается, видимо, в том, чтобы в краткосрочной перспективе устранить остаточный риск банкротства. Компания SAS, недавно увеличившая капитал, возможно, уже справилась с этим: она ​​выросла на 3,2% сегодня утром в Европе и на 45% за неделю, прошедшую с момента объявления этой меры. Однако мало вероятно, что ее местный бюджетный конкурент Norwegian Air Shuttle дойдет до конца «туннеля»: во вторник его акции упали еще на 7,7% до нового исторического минимума. При остаточной рыночной стоимости всего $180 млн он уже не на ходу.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Автор Джеффри Смит

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.