РФ планирует купить акции Аэрофлота на средства из ФНБ

Reuters

Опубликовано 16.09.2020 20:06

МОСКВА (Рейтер) - Российское правительство предполагает использовать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) на выкуп допэмиссии Аэрофлота (MCX:AFLT), сказал глава Минфина Антон Силуанов журналистам в среду.

Совет директоров и акционеры Аэрофлота одобрили допэмиссию до 1,7 миллиарда акций с размещением по открытой подписке, но объем и цена размещения пока не определены.

"Планируем посмотреть, как рынок отреагирует на допэмиссию, насколько будут готовы инвесторы участвовать в этой допэмиссии, и, соответственно, тоже разместим необходимый объем нашего ресурса. На это предусматривается использовать средства ФНБ", - сказал он.

Объем ФНБ с учетом размещенных в облигации, акции и на депозиты в банках средств к началу осени составил 13,26 триллиона рублей, или 11,7% ВВП, в августе Минфин потратил из него 3,56 миллиарда рублей на финансирование дефицита бюджета.

Ранее источники говорили Рейтер, что правительство готовит план спасения Аэрофлота через выкуп его новых акций на значительную сумму. Авиакомпания планирует провести SPO, продав акции как основному акционеру, так и розничным инвесторам, говорили источники. Предполагалось, что авиакомпания продаст акции на 80 миллиардов рублей, причем около 50 миллиардов рублей вложит государство, а остальные 30 миллиардов - Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и ВТБ (MCX:VTBR) в равных долях.