Норникель заявил о меньшей утечке топлива в реки Арктики

Reuters

Опубликовано 11.09.2020 17:00

Обновлено 11.09.2020 18:05

МОСКВА (Рейтер) - Российский никелево-палладиевый гигант Норникель сообщил, что закончил перекачку и разделение собранной с акватории арктической реки водно-топливной смеси после утечки дизеля, и первые данные говорят, что в воду попало меньше, чем считалось ранее и чем оценивал экологический регулятор.

В конце мая из треснувшего резервуара на электростанции Норникеля (MCX:GMKN) в арктические реки и почву на Таймыре утекло около 21.000 тонн нефтепродуктов. Власти считали, что в воду попало 15.000 тонн, еще 6.000 тонн - в грунт.

Авария стала крупнейшей экологической катастрофой в российской Арктике за последние 25 лет и, по мнению экологов, сравнима с разливом нефти из-за крушения танкера Exxon Valdez в 1989 году вблизи Аляски.

Норникель считает, что спасателям удалось собрать около 12.000 тонн или свыше 90%, то есть почти все, что попало в воду, сказал операционный директор, первый вице-президент компании Сергей Дяченко в пятницу.

"Все то, что мы собрали и сегодня отсепарировали, это, можно считать, то топливо, которое попало в водную гладь"

"Мы считаем, что мы собрали (из воды) более 90%, намного более...", - сказал он.

Это значительно ниже приводимых публично оценок экологическими властями в 15.000 тонн, попавших в воду.

Компания ранее говорила, что ей удалось собрать с акватории около 90% разлившихся нефтепродуктов, что некоторые экологи называли "избыточно оптимистичной" оценкой.

По словам Дяченко, Росприроднадзор, оценивший ущерб природе почти в $2 миллиарда (147,8 миллиарда рублей), считал, что в реки попало около 19.000 тонн.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Норникель по-прежнему не согласен с методикой оценки ущерба и назвал неожиданным иск Росприронадзора о компенсации.

Дяченко сказал, что компания никогда не отказывалась от урегулирования вопросов ущерба в досудебном порядке, предлагая дождаться завершения работ по сепарации и экспертизе.

Норникель не называет свои оценки урона.

Позицию Норникеля представитель Росприроднадзора комментировать отказалась.

"Наши расчёты произведены согласно действующей методике и представлены в Минприроды и правительство", - сказала она.