ЭКСКЛЮЗИВ-Китай запретил СМИ писать о фильме "Мулан" после международной критики

Reuters

Опубликовано 10.09.2020 15:42

ПЕКИН (Рейтер) - Китайские власти приказали крупным медиа страны не освещать выход в прокат фильма "Мулан" компании Walt Disney (NYSE:DIS) после международной критики в связи со съемками фильма в регионе Синьцзян, сообщили Рейтер четыре источника, знакомые с ситуацией.

Компания Disney возлагала большие надежды на прокат "Мулан" в Китае, который должен начаться в пятницу. Ведущие актеры картины - уроженцы Китая, и сюжет фильма основан на национальной легенде.

Но отсутствие рекламы в строго цензурируемых СМИ страны, которая является вторым по величине кинорынком мира после США, может стать еще одним ударом для фильма, производство которого обошлось в $200 миллионов.

Три источника сообщили Рейтер, что СМИ получили официальное уведомление о необходимости воздержаться от освещения "Мулан". Два из них сказали, что оно было отправлено Управлением по вопросам киберпространства Китая. Четвертый источник в крупной китайской газете сказал, что получил sms c аналогичным распоряжением от начальства.

В уведомлении не было приведено причины запрета, но источники сообщили, что по их мнению, он связан с иностранной реакцией на то, что съемки проходили в провинции Синьцзян.

Управление по вопросам киберпространства Китая и компания Disney не ответили немедленно на просьбы о комментарии.

В титрах фильма его создатели выразили благодарность местным властям провинции Синьцзян, что послужило поводом для призывов к бойкоту фильма за рубежом. Нарушение прав уйгурского и других мусульманских меньшинств в Синьцзян-Уйгурском автономном районе со стороны китайских властей было подвергнуто широкой критике, в том числе от правительств США и других стран, а также правозащитных организаций.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать