Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

ЭКСКЛЮЗИВ-Китай запретил СМИ писать о фильме "Мулан" после международной критики

Опубликовано 10.09.2020, 15:42
Обновлено 10.09.2020, 15:45
© Reuters. Женщина проходит мимо рекламы фильма "Мулан" компании Walt Disney на автобусной остановке в Пекине

© Reuters. Женщина проходит мимо рекламы фильма "Мулан" компании Walt Disney на автобусной остановке в Пекине

ПЕКИН (Рейтер) - Китайские власти приказали крупным медиа страны не освещать выход в прокат фильма "Мулан" компании Walt Disney (NYSE:DIS) после международной критики в связи со съемками фильма в регионе Синьцзян, сообщили Рейтер четыре источника, знакомые с ситуацией.

Компания Disney возлагала большие надежды на прокат "Мулан" в Китае, который должен начаться в пятницу. Ведущие актеры картины - уроженцы Китая, и сюжет фильма основан на национальной легенде.

Но отсутствие рекламы в строго цензурируемых СМИ страны, которая является вторым по величине кинорынком мира после США, может стать еще одним ударом для фильма, производство которого обошлось в $200 миллионов.

Три источника сообщили Рейтер, что СМИ получили официальное уведомление о необходимости воздержаться от освещения "Мулан". Два из них сказали, что оно было отправлено Управлением по вопросам киберпространства Китая. Четвертый источник в крупной китайской газете сказал, что получил sms c аналогичным распоряжением от начальства.

В уведомлении не было приведено причины запрета, но источники сообщили, что по их мнению, он связан с иностранной реакцией на то, что съемки проходили в провинции Синьцзян.

Управление по вопросам киберпространства Китая и компания Disney не ответили немедленно на просьбы о комментарии.

В титрах фильма его создатели выразили благодарность местным властям провинции Синьцзян, что послужило поводом для призывов к бойкоту фильма за рубежом. Нарушение прав уйгурского и других мусульманских меньшинств в Синьцзян-Уйгурском автономном районе со стороны китайских властей было подвергнуто широкой критике, в том числе от правительств США и других стран, а также правозащитных организаций.

© Reuters. Женщина проходит мимо рекламы фильма

Выход "Мулан" также вызвал негативную реакцию в социальных сетях из-за того, что исполнительница главной роли высказывала поддержку полиции Гонконга во время столкновений с протестующими. Активисты распространяли в твиттере хэштэги "#BoycottMulan" и "#BanMulan" после релиза фильма на стриминговой платформе Disney.

(Бюро Рейтер в Пекине и Шанхае. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Анна Козлова)

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.