Фондовые рынки Европы торгуются в минусе

IFX

Опубликовано 14.08.2020 12:50

Обновлено 14.08.2020 13:00

Фондовые рынки Европы торгуются в минусе

Фондовые индексы стран Западной Европы снижаются в ходе торгов в пятницу вслед за акциями компаний туристического сектора на фоне новых ограничений на поездки в связи с пандемией коронавируса и публикации слабых экономических данных.

Власти Великобритании с субботы возобновляют обязательный двухнедельный карантин для лиц, прибывающих из Франции, опасаясь роста числа случаев заражения COVID-19 в стране. Об этом сообщил в четверг на своей странице в Twitter британский министр транспорта Грант Шэппс. В карантинный список также добавлены Нидерланды, Мальта и Монако. Ранее туда уже были включены Испания и Бельгия.

С начала пандемии коронавируса СOVID-19 число инфицированных в мире по состоянию на утро пятницы достигло 20 млн 905 тыс. 276 человек, увеличившись за сутки на 284 тыс. 429, сообщил американский университет Джонса Хопкинса. В то же время, по данным портала Worldometer, который специализируется на статистике по важнейшим мировым событиям, число инфицированных в мире превысило 21 млн.

Экономика 19 стран еврозоны во втором квартале 2020 года рухнула на 12,1% в поквартальном выражении, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза. Таким образом, экономика вошла в рецессию. Падение ВВП было самым существенным с начала учета этого показателя.

Настроения участников рынков также омрачают более слабые, чем ожидалось, статданные из Китая, и неопределенность вокруг принятия нового пакета мер по поддержке экономики США. Объем промышленного производства в Китае в прошлом месяце увеличился на 4,8% по сравнению с июлем прошлого года, как и в июне. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали рост на 5,1%.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Розничные продажи в Китае в июле неожиданно снизились на 1,1% в годовом выражении после падения на 1,8% месяцем ранее. Консенсус-прогноз предусматривал рост на 0,1%.

Сенат США по завершении сессии в четверг ушел на каникулы до конца месяца, так и не достигнув соглашения, сообщает CNBC. Разногласия, в частности, вызывает размер нового пакета экономических стимулов. Экономический советник президента США Ларри Кадлоу сказал CNBC, что демократы просят "слишком много денег".

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:10 мск опустился на 1,87% и составил 365,57 пункта.

По состоянию на 12:29 мск британский FTSE 100 снизился на 2,05%, германский DAX - на 1,08%, французский CAC 40 - на 1,96%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 1,76% и 2,20% соответственно.

Наибольшие потери в пятницу несут акции компаний туристического сектора. Котировки акций TUI Group, крупнейшего туроператора Европы, снизились на 5,5%. Бумаги британского бюджетного авиаперевозчика easyJet Plc (LON:EZJ) подешевели на 7,2%. Цена бумаг авиагруппы International Consolidated Airlines Group S.A. (IAG), в состав которой входят British Airways и Iberia, упала на 6,4%.

Котировки бумаг Daimler AG (DE:DAIGn) опустились на 1,6%. Германский автомобилестроительный концерн сообщил, что заплатит около $1,5 млрд для урегулирования претензий властей США в рамках дела о манипулировании данными о вредных выбросах дизельных двигателей.

Акции Qiagen NV подорожали на 3,6%, оказавшись в лидерах роста среди компонентов Stoxx Europe 600. Как стало известно накануне, американский производитель лабораторного оборудования Thermo Fisher Scientific (NYSE:TMO) Inc. не смог купить нидерландскую компанию, выпускающую медицинские диагностические тесты, за которую был готов заплатить 10,7 млрд евро. Многие акционеры Qiagen посчитали предложение Thermo Fisher слишком низким с учетом перспектив спроса на выпускаемые компанией тесты на коронавирус.

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений