Рынок Европы в плюсе благодаря Unilever и настроению потребителей

Investing.com

Опубликовано 23.07.2020 12:59

Investing.com — В четверг европейский фондовый рынок торгуется в "зеленой зоне", чему способствовали признаки повышения уверенности потребителей и хорошие квартальные результаты компании Unilever (AS:UNc), но рост рынка сдерживают негативные новости об ухудшении отношений США и Китая.

В 03:50 по восточному времени (07:50 по Гринвичу) индекс DAX в Германии вырос на 0,5%, CAC 40 во Франции увеличился на 0,3%, а индекс FTSE в Британии поднялся на 0,4%.

Прогнозный индекс потребительских настроений в Германии показал рост в августе  больше, чем ожидалось за счет временного снижения налогов, что говорит о том, что крупнейшая экономика Европы медленно восстанавливается после эпидемии коронавируса. Индекс потребительских настроений исследовательской компании GfK вырос с −9,6 в июле до −0,3 в августе, тогда как в мае он достиг дна −23,1 пункта.

Также еще больше укрепился индекс делового доверия во Франции в июле: официальное статистическое агентство INSEE сообщило, что индекс вырос с 78 в июне до 85 в июле. Ему все еще далеко до отметки 105, зафиксированной в феврале до вспышки коронавируса, но это намного лучше, чем рекордный минимум 53, достигнутый в апреле.

Что касается корпоративных новостей, то акции немецкого производителя автомобилей Daimler AG (DE:DAIGn) выросли на 4,7% после того, как он заявил, что по-прежнему ожидает получить операционную прибыль в этом году, несмотря на значительные потери во втором квартале из-за эпидемии вируса. 

Акции нидерландской Unilever NV ADR (NYSE:UN), одного из крупнейших производителей пищевых продуктов и бытовой химии в мире, взлетели на 7,6% после того, как объем ее продаж во втором квартале упал намного меньше, чем ожидалось, поскольку высокие показатели продаж компании в Северной Америке помогли ей компенсировать удар, нанесенный эпидемией коронавируса и режимом карантина. Компания также приняла решение о частичном выделении своего чайного бизнеса.

Акции производителя микросхем STMicroelectronics NV ADR (NYSE:STM) выросли на 3,4% после того, как компания повысила свои прогнозы на весь год.

Акции Roche Holding AG Participation (SIX:ROG) упали на 1,9% после того, как эта швейцарская медицинская компания заявила о «значительном» негативном влиянии на ее бизнес вспышки Covid-19. Она подтвердила свой прогноз на весь год.

Рост рынка может быть позже сдержан возрастающей енапряженностью между Вашингтоном и Пекином после того, как Китай отомстил США за закрытие своего консульства в Хьюстоне, отдав распоряжение о закрытии представительства США в Чэнду.

В то же время коронавирус по-прежнему остается самой мрачной новостью, несмотря на доказательства того, что в некоторых местах кситуация улучшается. Калифорния сейчас обогнала Нью-Йорк по количеству зараженных вирусом.

Цены на нефть выросли: резкий рост запасов нефти в США, о чем сообщалось в среду, оказал лишь ограниченное влияние.

Управление энергетической информации США (EIA) сообщило, что запасы сырой нефти увеличились на 4,9 млн баррелей за неделю до 17 июля, но несмотря на то, что летний сезон является пиковым для потребления топлива, резкий рост числа новых случаев заболевания коронавирусом привел к падению потребления нефти в США.

По состоянию ра 13:30 МСК фьючерсы на нефть марки WTI выросли на 0,19% до $41,98 за баррель, в то время как международный контракт Brent вырос на 0,18% до $44,37 за баррель.

Фьючерсы на золото выросли на 0,809% до $1879,95 за унцию, а пара EUR/USD торговалась по 1,1590, увеличившись на 0,2% за день, ранее достигнув самого высокого уровня почти за два года.

Автор Питер Нерс

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать





Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений