Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

ЦБ РФ определил перечень иностранных индексов, акции из которых смогут покупать неквалифицированные инвесторы без теста

Опубликовано 07.07.2020, 18:53
Обновлено 07.07.2020, 19:00
© Reuters.  ЦБ РФ определил перечень иностранных индексов, акции из которых смогут покупать неквалифицированные инвесторы без теста

© Reuters. ЦБ РФ определил перечень иностранных индексов, акции из которых смогут покупать неквалифицированные инвесторы без теста

Банк России в рамках законопроекта о категоризации инвесторов определил перечень иностранных фондовых индексов, ценные бумаги из которых смогут покупать без тестирования неквалифицированные инвесторы, если подпишут декларации о том, что они информированы о рисках.

"Интерфакс" ознакомился с проектом указания регулятора.

При покупке инвестрами бумаг из этих индексов брокер должен уведомить клиента о налогообложении этих бумаг. Саморегулируемые организации должны будут разработать базовый стандарт такого информирования и утвердить его в ЦБ РФ.

Речь идет о 40 индексах:

S&P/ASX 200 (Австралия)

ATX (Австрия)

BEL20 (Бельгия)

Bovespa Index (Бразилия)

BUX (Венгрия)

FTSE 100 (Великобритания)

Hang Seng (Гонконг)

DAX (Германия)

OMX Copenhagen 20 (Дания)

TA-35 (Израиль)

S&P BSE SENSEX (Индия)

ISEQ 20 (Ирландия)

OMX Iceland 10 (Исландия)

IBEX 35 (Испания)

FTSE MIB (Италия)

S&P/TSX Composite (Канада)

Shanqhai Shenzhen CSI 300 Index (Китай)

LuxX (Люксембург)

S&P/BMV IPC (Мексика)

AEX (Нидерланды)

S&P/NZX 50 (Новая Зеландия)

OBX (Норвегия)

WIG20 (Польша)

PSI20 (Португалия)

SAX (Словакия)

SBI TOP (Словения)

Dow Jones (США)

S&P 500 (США)

NASDAQ-100 Index (США)

BIST 100 (Турция)

OMX Helsenki 25 (Финляндия)

CAC 40 (Франция)

PX Index (Чешская Республика)

S&P/CLX IPSA (Чили)

SMI (Швейцария)

OMX Stockholm 30 (Швеция)

OMX Baltic 10 Index (Эстония, Латвия, Литва)

FTSE/JSE TOP40 (ЮАР)

KOSPI 200 (Южная Корея)

Nikkei 225 (Япония)

Обсуждение законопроекта о квалификации инвесторов идет уже более двух лет. Его концепция менялась несколько раз. В первом чтении законопроект был принят Госдумой год назад - в мае 2019 года. Сейчас готовятся поправки ко второму чтению. Планируется, что закон будет принят в июле.

Согласно последним предлагаемым поправкам, неквалифицированные инвесторы смогут приобретать одну ценную бумагу или один лот ценных бумаг стоимостью более 100 тыс. руб. В этом случае "последнее слово" будет оставаться за клиентом. Ранее предполагалось, что в случае отрицательного результата тестирования инвестор может воспользоваться "последним словом" и купить бумаги на сумму не более 100 тыс. руб.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.