Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Фондовые индикаторы США позитивно отреагировали на вышедшие статданные

Опубликовано 17.06.2020, 08:23
Обновлено 17.06.2020, 08:44
© Reuters.  Фондовые индикаторы  США позитивно отреагировали на вышедшие статданные

© Reuters. Фондовые индикаторы США позитивно отреагировали на вышедшие статданные

Американские фондовые индексы выросли вчера на статданных о розничных продажах и промышленном производстве в США.

Индекс Dow Jones Industrial Average повысился на 526,82 пункта (2,04%) - до 26289,98 пункта. Standard & Poor's 500 прибавил 58,15 пункта (1,9%) и составил 3124,74 пункта. Nasdaq Composite вырос на 169,84 пункта (1,75%) - до 9895,87 пункта.

В лидерах роста среди компонентов индекса Dow Jones оказались акции CaterpillarInc., которые подорожали на 5,2%. Стоимость Merck (NYSE:MRK) & Co. Inc. увеличилась на 4%, Boeing Co (NYSE:BA). - на 3,6%.

Бумаги Apple Inc. (NASDAQ:AAPL) выросли в цене на 2,7%. Европейская комиссия (ЕК) начала два официальных антимонопольных расследования в отношении американской компании, в рамках которых намерена оценить возможное нарушение правил конкуренции в сервисах Apple Pay и App Store.

Цена акций McDonald's Corp (NYSE:MCD). выросла на 0,6%. Сеть ресторанов быстрого питания сообщила во вторник, что сопоставимые продажи в апреле-мае сократились на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижение показателя в мае замедлилось до 5,1% с 19,2% месяцем ранее. В США работу возобновили 99% ресторанов McDonald's, в мире - 95%.

Между тем бумаги Tesla Inc. подешевели на 0,9%. Производитель электромобилей снизил цену на седан Model S на $5 тыс. Теперь самая дешевая версия электромобиля - Model S Long Range Plus - стоит $74,9 тыс. Tesla увеличила дальность пробега этой модели между подзарядками до 402 миль (647 км).

В мае розничные продажи в США подскочили на 17,7% по сравнению с апрелем, сообщило министерство торговли страны. Это рекордный подъем показателя за все время ведения расчетов. Эксперты в среднем прогнозировали подъем на 8%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Объем промышленного производства в США в мае вырос на 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в отчете Федеральной резервной системы (ФРС) США. Однако аналитики в среднем ожидали более значительного увеличения - на 2,8%, свидетельствуют данные Trading Economics и MarketWatch.

Поддержку рынку также оказали вчера сообщения о том, что недорогой и уже применяемый препарат дексаметазон помогает пациентам с тяжелой формой коронавируса, пишет CNBC. Как отметил профессор Оксфордского университета Питер Хорби, это "пока единственный препарат, который помогает снижать смертность, причем снижает ее значительно".

Помимо этого, оптимизму инвесторов способствовало сообщение Bloomberg, согласно которому администрация президента США Дональда Трампа разрабатывает пакет финансирования инфраструктурных проектов объемом $1 трлн.

Предварительная версия проекта, подготовленного министерством транспорта США, предполагает, что основная часть этой суммы будет направлена на традиционные инфраструктурные проекты, включая строительство дорог и мостов. Часть средств также планируется потратить на создание инфраструктуры для 5G-связи и развитие широкополосных сетей в США, отмечают источники агентства.

Инвесторы также оценивали выступление главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла в банковском комитете Сената. Пауэлл отметил, что "уровень производства и занятости остаются намного ниже, чем до начала пандемии, и существует высокая степень неопределенности относительно времени и силы восстановления экономики США".

Глава ФРС заявил, что реализация программы покупки облигаций американских компаний будет зависеть от реакции рынка. "Если функционирование рынка будет и дальше улучшаться, мы с радостью замедлим или даже остановим выкуп", - сказал он.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.