РНПК перестраховывала риски по треснувшему резервуару Норникеля

Reuters

Опубликовано 11.06.2020 15:31

МОСКВА (Рейтер) - Российская национальная перестраховочная компания (РНПК)перестраховывала риски, связанные с треснувшим резервуаром на электростанции Норильского никеля, сообщила пресс-служба компании.

Спасатели и Норникель пытаются ликвидировать последствия утечки 21.000 тонн дизельного топлива в грунт и реки под Норильском из резервуара на электростанции, которая произошла 29 мая.

Президент Владимир Путин объявил чрезвычайную ситуацию в связи с катастрофой, которую экологи сравнивают с разливом нефти из-за крушения танкера Exxon Valdez в 1989 году вблизи Аляски.

"Как большинство рисков на рынке, эти риски перестраховались в РНПК", - говорится в комментарии РНПК.

Размер возможных выплат страховщик не комментирует.

Расходы на ликвидацию аварии в Арктике Норникель предварительно оценивал в более чем 10 миллиардов рублей ($150 миллионов), но эта сумма не включает штрафы за урон окружающей среде, которые грозят компании.

Норникель сообщал, что страховка покроет ущерб от потери топлива и резервуара, который компания оценила примерно в $30 миллионов, но не коснется трат на ликвидацию аварии.

Топливный резервуар считается особо опасным производственным объектом, которые в РФ по закону обязаны страховать все компании.

Ответственность владельца резервуара - электростанции Норникеля (MCX:GMKN) - была застрахована крупнейшим страховщиком РФ СОГАЗ, говорится в сообщении https://www.sogaz.ru/sogaz/accidents/835377/) страховщика от 29 мая.

Такой тип страховки не покрывает вред, причиненный окружающей среде.

Как правило, риски по крупным объектам страховщики перестраховывают у других компаний, чтобы разделить выплаты в случае наступления большого страхового события.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Таким образом, выплаты из-за аварии могут быть разделены между СОГАЗ и РНПК.

Основной акционер РНПК - Центробанк - неоднократно обещал докапитализировать компанию в случае необходимости. Контроль над СОГАЗ принадлежит Газпрому (MCX:GAZP).