Абрамович и Потанин передумали спорить с UC Rusal из-за Норникеля

Investing.com

Опубликовано 01.04.2020 15:09

Investing.com — Роман Абрамович и Владимир Потанин отозвали апелляцию на решение Лондонского суда о запрете сделки по продаже акций «Норникеля». Это произошло еще в ноябре прошлого года, как пишет РБК со ссылкой на годовой отчет UC Rusal.

В Высокий суд Лондона UC Rusal, которая владеет 27,8% «Норникеля», обратилась в связи с намерением потанинского Bonico Holding выкупить 4% «Норникеля» за $1,5 млрд у компании Абрамовича Crispian, чей пакет составляет 4,2%. Тогда Crispian в свою очередь предложила «Интерросу» и UC Rusal выкупить этот пакет пропорционально их долям в холдинге.

>> Абрамович продал акции «Норникеля» более чем на $550 млн

Это было предусмотрено акционерным соглашением между тремя крупнейшими совладельцами «Норникеля» (Потаниным, UC Rusal и Абрамовичем), которое действует до 1 января 2023 года, напоминает РБК. После этого UC Rusal обратилась в суд, увидев признаки сговора в действиях Абрамовича и Потанина.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

По мнению алюминиевой компании, оценка в $1,5 млрд была завышенной, а в случае реализации сделки нарушался бы баланс между основными акционерами «Норникеля». Суд согласился с этим и признал оферту Crispian недействительной.

Иск в суд был подан в 2018 году, пока рассматривался он и апелляция ответчиков, американский Минфин ввел санкции в отношении Олега Дерипаски и его активов.

>> Сколько UC Rusal и Норникель потеряют на торговой войне

В апреле 2018 года председатель совета директоров En+, крупнейшего акционера UC Rusal, представил план по выводу компании из санкционных списков США («План Баркера»). В соответствии с планом, пакет акций Дерипаски был снижен до уровня менее 50%, а в совет директоров En+ были введены независимые директора. Таким образом, Дерипаска утратил контроль над компанией. В январе 2019 года UC Rusal, а также En+ были исключены из санкционного списка США.

В марте стало известно, что Абрамович решил на одну пятую снизить свой пакет в «Норникеле». Crispian планирует продать в рынок 1,25% «Норникеля» и собирает заявки на вторичное размещение этого пакета, писал «Коммерсантъ». В итоге доля Crispian может снизиться с 6,37% до 5,12%.

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений