Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Рыночные гонки в России никогда не станут скучными

Опубликовано 10.03.2020, 13:37
Обновлено 10.03.2020, 13:39
© Reuters.

© Reuters.

Автор Джеффри Смит

Investing.com — Старая поговорка гласит, что Россия никогда не бывает такой сильной, как кажется, или слабой, как представляется. Изначально эта пословица служила предупреждением иностранным политикам, но в равной степени может относиться и к инвесторам.

Российский индекс РТС, всегда находившийся под сильным влиянием курса цен на главный экспортный продукт страны — сырую нефть, упал на 15% на открытии Мосбиржи во вторник. Это произошло бы уже в понедельник, если бы не продление государственного праздника 8 марта. Позднее потери сократились «всего» на 11,9%.

Это было рефлекторное движение: большинство наиболее весомых имен в индексе относятся к нефтегазовому сектору, и те, которые пока не так сильно, скорее больше косвенно, подвержены влиянию большого бизнеса. Неудивительно, что тройка худших игроков — это все нефтедобывающие компании — «Роснефть», «Лукойл» и «Татнефть» — снизились на 13,5%-16%: более низкие цены на сырую нефть означают для них меньшие денежные потоки. Более того, государственная собственность, которая, как правило, бывает помехой при оценках, в подобных случаях, наоборот, выступает в качестве поддержки, снижая риск экстремальных кредитных событий.

Большую озабоченность, возможно, вызывает «Газпром». Крупнейший в мире производитель газа зависит от экспорта в Европу и, по состоянию на прошлый год, от прибыли, получаемой за счет Китая, но европейский спрос на газ рекордно быстро падал из-за второй по счету рекордно теплой зимы, а спрос на газ в Китае снизился в первые пару месяцев года из-за коронавируса.

«Газпром» не раскрыл формулу ценообразования на газ, который он подает по новому газопроводу на северо-восток Китая, но будет разумно предположить, что если эта страна отказывается от СПГ, то она также будет использовать любую гибкость в контракте, чтобы снизить цену, которую она платит российскому газовому гиганту. Это оставит «Газпрому» немного времени для обслуживания долгов, которые он накопил при строительстве газопровода. Акции «Газпрома», хотя и достигли 10-месячного минимума во вторник, но падают еще с октября.

Больше беспокойства у инвесторов вызывает то, что акции «Газпрома», ориентированные на внутренний рынок, резко упали из-за резкого обвала курса российской валюты. Рубль во вторник достиг минимума с марта 2016 года, опустившись до 72,79 к доллару США. Три крупные сети супермаркетов: «Магнит», «Лента» и «Пятерочка» снизились на 8,4%-11,5%.

Последний раз рубль так резко падал в 2016 году — по стечению обстоятельств, когда Саудовская Аравия в последний раз начала войну за цены на нефть. Такие приступы слабости обычно длятся только до тех пор, пока крупные экспортеры нефти не возвращаются к принципу управления ценами на нее.

Тем временем российский рынок все еще демонстрирует сильные места: «Норникель» ожидает, что спрос на палладий окажется прежним, как и стабильные цены на никель и платину; добывающие золото и серебро предприятия «Полюс» и Polymetal могут рассчитывать на рекордно высокие цены на свою продукцию, а сталелитейные компании, такие как «Новолипецкий завод» и «Северсталь», могут использовать любые кратковременные перебои с поставками для китайских конкурентов.

Как и всегда в России, эти гонки, скорее всего, будут непростыми, но никогда не станут скучными.

Последние комментарии по инструменту

Да уж, в России вообще весело-приезжайте к нам, поржем вместе
Это вы в Казахстане ещё не были
Блин, а у нас (в России) говорят, что в Казахстане все норм, экономика прет.. неправда все это?
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.