Белорусский рубль упал вслед за нефтью, российской валютой

Reuters

Опубликовано 09.03.2020 15:55

Белорусский рубль упал вслед за нефтью, российской валютой

МИНСК (Рейтер) - Средневзвешенный курс белорусского рубля на Белорусской валютно-фондовой бирже в понедельник упал на 5% до 2,3518 за доллар, после резкого снижения цен на нефть и курса российского рубля.

Официальный курс валюты Нацбанк устанавливает на следующий день по результатам торгов на бирже. В понедельник доллар стоил 2,2396.

Нацбанк говорит, что не намерен отказываться от принятой несколько лет назад политики плавающего обменного курса и возвращаться к регулированию рубля.

"Курс белорусского рубля по отношению к иностранным валютам, сложившийся по итогам сегодняшних торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже, отражает рыночную ситуацию с учетом резкого падения мировых цен на нефть", - сказал Рейтер представитель Нацбанка Александр Тимошенко.

Белоруссия, почти половина экспорта которой приходится на Россию, зависит от ситуации на российском валютном рынке.

"Тенденции на российском рынке очень быстро отражаются на белорусском, - сказал Рейтер Дмитрий Крук, старший научный сотрудник исследовательского центра Beroc. - Если падение российского рубля продолжится, снижение может быть более существенным".

С начала года курс белорусского рубля к доллару снизился на 10 копеек из-за прекращения большинством российских компаний поставок нефти на белорусские НПЗ.

Продажа Нацбанком валюты на бирже стала одной из причин сокращения резервов на $438 миллионов в феврале.

Падение цен на нефть в перспективе может помочь белорусскому рублю частично компенсировать негативное влияние падения курса российского рубля, считает старший аналитик компании Альпари Вадим Иосуб.