Предупреждения Continental и ITV демонстрируют пределы снижения ставки

Investing.com

Опубликовано 05.03.2020 15:20

Автор Джеффри Смит

Investing.com — Рынкам нет смысла напоминать, что центральные банки не могут остановить коронавирус, который наносит ущерб мировой экономике.

Страх упустить прибыль, который был главной темой в среду во время действий, предпринятых ФРС, в четверг уступил место обычному страху на фоне новых предупреждений различных секторов экономики о неизбежном влиянии вируса на их бизнес.

Немецкий поставщик автозапчастей Continental заявил, что ожидает сокращения мирового спроса на легковые автомобили до 5% в этом году, так как вирус усугубляет уже и так существующие проблемы, вызванные торговыми конфликтами, изменениями в технологическом секторе и ужесточением норм выбросов.

Гендиректор компании Вольфганг Шефер заявил на пресс-конференции, что мировое производство автомобилей в текущем квартале может сократиться на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в связи с закрытием заводов в Китае и других странах. В одном только Китае производство в этом квартале сократится «не менее чем на 30%» по сравнению с прошлым годом, добавил он.

Акции компании упали на 10,1% на этих новостях, что сделало его худшим участником торговой сессии на DAX. Эта новость также потянула вниз акции его соперников: бумаги Schaeffler упали на 4,2%, а акции Valeo — на 4,0%.

Что касается восстановления на рынке, на который многие возлагают свои надежды, то там успехи Шефера были не слишком обнадеживающими. Компания ожидает, что годовая выручка Continental снизится более чем на 2% по сравнению с уровнем 2019 года, а операционная маржа компании будет находиться в диапазоне от 5,5% до 6,5%, что на целый процентный пункт ниже консенсуса.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Continental, как и многие другие компании сектора, уже столкнулась с проблемами при переходе от двигателей внутреннего сгорания к автомобилям с аккумуляторными батареями — это приводит к тому, что многие из их компонентов устаревают. Шефер указал, что компания должна будет принять дальнейшие меры по сокращению расходов, пообещав инвесторам обновлений в мае.

Компания уже заявила в сентябре, что, возможно, ей придется сократить до 20 тыс. рабочих мест, или 8% рабочей силы по всему миру.

Continental был не единственным, кто сделал подобное предупреждение в четверг. Британская телекомпания ITV заявила, что в апреле ожидает снижения доходов от рекламы на 10%, так как туристические компании пытаются ограничить свои расходы, помня о том, что сколько бы ни было рекламы, она не сможет перевесить негатив, вызванный такими событиями, как карантин на судне Diamond Princess, где более 700 пассажиров заразились вирусом во время круиза по Азии. Известно, что, по крайней мере шесть пассажиров умерли.

Акции итальянского футбольного клуба Juventus упали еще на 2,4% после того, как правительство Италии заявило, что временно запретит зрителям посещение крупных спортивных мероприятий. На прошлой неделе его акции упали на 10%, что совпадает с аналогичным снижением продаж билетов у соперника — Borussia Dortmund, чье местоположение в регионе, наиболее пораженном вирусом, вызвало опасения срыва в продаже билетов.

В 05:25 утра по восточному времени (10:25 по Гринвичу) индекс STOXX 600 упал на 0,9 пункта или на 0,2% на 385,96, в то время как снизился на 1,4%, а британский FTSE 100 — на 1,8%.

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений