Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Фондовые рынки АТР преимущественно снизились во вторник

Опубликовано 25.02.2020, 13:57
Обновлено 25.02.2020, 14:01
© Reuters.  Фондовые рынки АТР преимущественно снизились во вторник

© Reuters. Фондовые рынки АТР преимущественно снизились во вторник

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона в основном снизились по итогам торгов во вторник на растущих опасениях в связи с распространением коронавируса COVID-19.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix к закрытию торгов рухнули соответственно на 3,34% и на 3,33%, что стало наибольшим падением с декабря 2018 года. В понедельник японские биржи были закрыты по случаю Дня рождения императора.

В лидерах падения - производители электроники. Акции Sony подешевели на 2,8%, Hitachi - на 3,8%, Panasonic - на 4,8%.

Котировки акций автопроизводителя Toyota (T:7203) рухнули на 3,4%. Бумаги SoftBank Group подешевели на 3,6%.

Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,6%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,27%.

При этом отношение гонконгского индекса к свободному мировому индексу MSCI All Country World оказалось наименьшим за последние 16 лет, отмечает Bloomberg.

Согласно данным, опубликованным во вторник, экспорт Гонконга в январе рухнул на 22,7% относительно аналогичного периода прошлого года. Падение стало максимальным за последнее десятилетие.

Акции оператора связи China Mobile на торгах в Гонконге подешевели на 1,3%, банка HSBC - на 0,8%.

Стоимость нефтяной компании CNOOC снизилась на 1,5%.

Между тем стоимость интернет-гиганта Tencent выросла на 2,9%.

Значение южнокорейского индекса Kospi выросло на 1,18%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. выросла на 1,9%, другого представителя данной отрасли SK Hynix - снизилась на 1,5%.

Австралийский S&P/ASX 200 к закрытию торгов упал на 1,6%.

Министр финансов страны Джош Фрайденберг заявил, что влияние вспышки коронавируса на экономику Австралии будет более существенным, чем последствия природных пожаров.

В лидерах падения оказался финансовый сектор. Котировки акций Commonwealth Bank of Australia упали на 1,4%.

Рыночная стоимость ведущей горнодобывающей компании мира BHP снизилась на 2,1%.

В Китае за истекшие сутки зарегистрирован 71 случай летального исхода от пневмонии, вызываемой новым типом коронавируса (COVID-19), выявлено 508 новых заболевших, сообщил Госкомитет здравоохранения КНР. С декабря число жертв коронавируса составило 2,663 тыс. человек, зарегистрировано 77,658 тыс. случаев заболевания.

В мире, за исключением материковой части Китая, по состоянию на утро вторника число заразившихся коронавирусом COVID-9 достигло 2,438 тыс., увеличившись за сутки на 234 выявленных случая заболевания, сообщила гонконгская газета South China Morning Post.

"Раньше обеспокоенность касалась в основном влияния вируса на потребление в Китае и на бизнес, связанный с Китаем, но теперь появились опасения негативного влияния на экономику других стран", - заявил аналитик JPMorgan Asset Management в Токио Шого Маекава.

В то же время он отметил, что согласно распространенному мнению, снижение на биржах будет временным.

"Однако пока сложно ожидать резкого подъема на рынках акций", - добавил Маекава.

Тем временем Международный валютный фонд (МВФ) снизил прогноз роста ВВП Китая в 2020 году до 5,6%, что на 0,4 процентного пункта ниже сделанного в январе прогноза.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.