Apple увеличила продажи iPhone впервые за год, но готовится к последствиям коронавируса

Reuters

Опубликовано 29.01.2020 12:50

Apple увеличила продажи iPhone впервые за год, но готовится к последствиям коронавируса

(Рейтер) - Apple Inc (NASDAQ:AAPL) во вторник отчиталась о превысивших ожидания прибыли и продажах в праздничном квартале благодаря росту продаж iPhone впервые за год и усиливающемуся спросу на аксессуары, включая беспроводные наушники AirPods.

Обнадеживающие результаты перевесили опасения по поводу коронавируса в Китае, являющемся крупным рынком и производственным центром для Apple, а также немного не дотянувшую до прогнозов выручку бизнеса услуг.

Акции Apple выросли на 2% на торгах после завершения официальной сессии. За прошедший год её капитализация увеличилась более чем в два раза.

Apple также спрогнозировала выручку в квартале, завершающемся в марте, выше ожиданий Уолл-стрит.

Глава Apple Тим Кук сказал Рейтер, что компания использовала более широкий, чем обычно, диапазон прогноза из-за неопределенности, вызванной коронавирусом.

"По состоянию на прошлую неделю, мы ограничили поездки крайне важными для бизнеса случаями, - сказал он. - Ситуация развивается, и мы все еще собираем множество элементов данных и очень внимательно следим за ней".

По словам Кука, у компании есть поставщики в Ухани, эпицентре вспышки вируса, но есть и альтернативы.

Выручка Apple за первый квартал, завершившийся 28 декабря, составила $91,8 миллиарда по сравнению с ожидавшимися аналитиками $88,5 миллиарда, согласно данным IBES от Refinitiv. Прибыль на акцию составила $4,99 при прогнозе в $4,55.

В текущем квартале компания ожидает общую выручку в диапазоне от $63 до $67 миллиардов, в то время как аналитики ждали показатель в $62,4 миллиарда.

Выручка бизнеса услуг увеличилась в прошлом квартале до $12,7 миллиарда с $10,9 миллиарда годом ранее, но оказалась ниже прогноза на уровне $13 миллиардов.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

"Услуги важны, но траектория движется к цели. По моим ощущениям, они добились хороших результатов на этом фронте", - сказал Хэл Эддинс, старший экономист Capital Investment Counsel, одного из акционеров Apple.

Продажи iPhone увеличились до $55,96 миллиарда с $52 миллиардов годом ранее, при ожидавшемся снижении до $51,6 миллиарда. По словам Кука, основными катализаторами роста стали продажи моделей iPhone 11 и iPhone 11 Pro.

Тем временем выручка Apple в сегменте носимых устройств, в который входят наушники AirPods и "умные" часы Apple Watch, достигла $10,0 миллиардов, опередив прогноз в $9,5 миллиарда и резко увеличившись по сравнению с показателем аналогичного квартала предыдущего года в $7,3 миллиарда.

Кук сообщил Рейтер, что Apple не смогла произвести достаточно наушников и часов Apple Watch Series 3, чтобы удовлетворить спрос в прошлом квартале, и по-прежнему испытывает дефицит этих устройств. По словам Кука, Apple не может оценить, когда она сможет полностью удовлетворить спрос на AirPods.